Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пост в Сковородинском районе установлен по поручению губернатора Александра Козлова и работает с 21 февраля на 826 километре федеральной трассы Чита — Хабаровск. Здесь круглосуточно дежурят сотрудники ГИБДД, инспекторы управления ветеринарии и Россельхознадзора.

Специалисты досматривают автомобили на предмет вывоза из «зараженной зоны» живых животных и продуктов животного происхождения. Сейчас задача областного ветуправления не допустить болезнь на территорию Приамурья, сообщили в областном управлении ветеринарии.

— Амурские сельхозживотные от ящура привиты. Все возможные в данной ситуации меры управление предпринимает в полном объеме. Но, к сожалению, остается риск заноса вируса на территорию области, в том числе дикими косулями и кабанами во время сезонных миграций. Поэтому хотелось бы призвать амурчан к здравому смыслу и попросить соблюдать элементарные правила: не покупать животных, сомнительные корма и мясо без ветеринарных сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию, — прокомментировал начальник областного управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

В последний раз ящур был зарегистрирован в Амурской области в 2013 году. Тогда в регионе зафиксировали восемь очагов заболевания. Аграрии понесли огромные убытки. Болезнь уничтожила 1 580 голов животных, а общий ущерб составил порядка 21 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+