Два благовещенских школьника победили во всероссийской инженерной олимпиаде в Сочи

Десятиклассники лицея БГПУ Андрей Русинович и Владислав Кривега победили во всероссийской инженерной олимпиаде НТИ в Сочи. Благовещенские школьники стали единственными из Дальнего Востока, кто вошел в число призеров и победителей престижной олимпиады.

Андрей и Владислав прошли жесткий конкурс. В отборочном туре участвовало более 20 тысяч ребят из России и стран СНГ, но в финал попали всего 578. Заключительный этап научного состязания проходил в конце февраля — начале марта в образовательном центре «Сириус».

Амурчане участвовали в профиле «Водные робототехнические системы». Это самая молодая номинация за двухлетнюю историю олимпиады. За ограниченное время школьники собрали подводных роботов из конструкторов и разработали для них средства связи.

— Победители определялись как в командном, так и в личном зачете, по индивидуальным достижениям ребенка. Оба наших ученика победили, работая в команде, а Андрей Русинович стал лучшим в профиле еще и в личном зачете. Владислав в личном зачете получил призовое место, — рассказала «Амурской правде» доцент кафедры информатики БГПУ Галина Федченко.

Олимпиада проводится по 17 профилям: нейротехнология, инженерные биологические системы, наносистемы и наноинженерия, космические системы и другие. Нынешняя победа в Сочи дает амурским школьникам право участвовать в финале олимпиады в следующем году, минуя отборочный тур.

Возрастная категория материалов: 18+