В Приамурье стартовала программа «Десятилетие детства»

В Амурской области дан официальный старт программе «Десятилетие детства». В четверг, 1 марта, на конференции в Белогорске власти региона обсудили актуальные вопросы образования и воспитания детей, профессиональной ориентации и сохранения здоровья подрастающего поколения. Лучшие идеи, представленные на секциях, войдут в программу «Десятилетие детства».

Конференция проходила на пяти площадках. Среди участников конференции — члены регионального правительства, Заксобрания, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, педагоги, родители и педагоги.

На площадке «Вместе ради детей» во главе с зампредом областного правительства Ольгой Лысенко участники обсудили Национальную стратегию действий в интересах детства, утвержденную президентом России, проблемы сиротства, культурное развитие детей, а также проекты муниципалитетов, направленные на укрепление связей семьи и школы.

«Майский указ» президента о мерах по реализации госполитики в области образования и науки стал одной из тем конференции. Согласно указу, в России до 2020 года число детей в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся в кружках и секция, должно достичь 70-75 процентов. В Амурской области дополнительное образование получают 72 процента детей. В 2018-м показатель увеличится еще на два процента. Во многом этому помогут технопарк «Кванториум» на 800 мест, который появится в Благовещенске и новые учреждения допобразования.

Обсудили участники конференции и вопросы дошкольного образования. Сейчас в Приамурье работают 118 муниципальных детских садов, где занимаются более 30,5 тысячи детей. Еще свыше 9 тысяч ходят в группы дошкольного образования в школах и в частные детсады.

Программу «Десятилетие детства в России» в мае 2017 года утвердил президент Владимир Путин. Программа продолжает государственную политику по улучшению положения детей в стране, сообщили в амурском минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+