• Фото: Архив АП
  • Фото: Елена Васильева (Архив АП)
  • Фото: Избирательная комиссия Тындинского района
  • Фото: Избирательная комиссия Тындинского района

По сугробам за каждым голосом

25 февраля в России официально стартовало досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных районах. И в первый же день вертолет «Авиалесоохраны» с председателем избиркома Тындинского района и членами участковой комиссии вылетел к стоянкам эвенкийских оленеводов в тайге. «Мы постарались стартовать как можно раньше, потому что в начале марта охотники уйдут в тайгу», — рассказала глава территориального избиркома Ирина Некрасова.

На то, чтобы побывать на десяти самых удаленных стоянках, принадлежащих семи родовым общинам, ушло три дня полетов. Каждый вечер организаторы выборов возвращались на ночевку в село Усть-Нюкжа, а на следующий день снова отправлялись к оленеводам.

— Лететь было безопасно. Погода все три дня стояла хорошая, солнечная. Но было очень морозно. В первый день около 36—37 градусов ниже нуля, — поделилась Ирина Александровна. — Поэтому во второй и третий день мы старались вылетать ближе к обеду, когда хоть немного теплело. На голосование с нами всегда летит проводник — кто-то из местных жителей. Это большая подмога и избирательной комиссии, и членам экипажа вертолета, потому что найти в тайге стоянку оленеводов для горожанина — задача практически невыполнимая. Для нас внизу — сплошная тайга и сопки, никаких отличий, и только он может указать пилотам, куда лететь и где садиться.  

Фото: Избирательная комиссия Тындинского района

Зимовье оленеводов в тайге — это, как правило, или простая палатка с печкой, или небольшой деревянный домик. Поэтому вертолет всегда садится в отдалении, чтобы ветер от вращающихся лопастей винта не разрушил стоянку. А дальше уже сквозь глубокий снег избирком добирается до жителей общин, вместе с кабинкой и переносным ящиком для голосования, информационными стендами и документами.

— Был случай, когда мы прилетели на стоянку, а там только одна хозяйка. Говорит, семья уехала в гости к соседям. Они знали, что мы прилетим, поэтому на охоту в тайгу не ушли, но решили на другую стоянку съездить, запрягли оленей и уехали, — смеется Ирина Некрасова. — Мы на вертолете с помощью проводника нашли их, и там они как раз все и проголосовали.

Эвенки встречают котлетами и морсом

По словам председателя районного избиркома, для оленеводов их появление — большая радость. Избирательную комиссию ждут, как дорогих гостей. «Ну вообще сам по себе вертолет — это уже подмога. Из поселка родственники им передают с нами продукты. И так как быт у них несколько однообразный, наш прилет — это событие. Ну и сам факт, что о них не забыли, что они тоже могут проголосовать, очень важен, — объяснила Ирина Некрасова. — Поэтому встречают очень радушно, готовят котлеты из оленины, варят морс из таежных ягод, за стол приглашают. Правда, воспользоваться гостеприимством у нас не получается. Во время стоянки вертолет двигатель не глушит, потому что, если он вдруг не заведется на морозе, нам всем тоже придется стать оленеводами. И световой день сейчас еще довольно короткий. Поэтому мы работали очень быстро». По словам Ирины Александровны, на то, чтобы проголосовали жители на одном зимовье, в среднем уходило около получаса. После этого все оборудование собирали и члены комиссии отправлялись на следующую точку. Впрочем, котлеты из оленины и местный хлеб спешащие гости все-таки смогли попробовать — хозяйки собрали угощение им в дорогу.

Избирком пересаживается на вездеходы

Фото: Избирательная комиссия Тындинского района

Воздушный транспорт охватил только самые отдаленные точки, где должно пройти досрочное голосование. За три дня в Тындинском районе свой выбор сделали 83 человека. Дальше члены избирательных комиссий поедут вездеходами и грузовиками. Ежедневно им придется преодолевать от 100 до 400 километров пути по таежным направлениям. Помимо коренных малочисленных народов, досрочно будут голосовать строители, работающие на реконструкции второй ветки БАМа и газопроводе «Сила Сибири», а также старатели.

— Обычно у нас очень много старателей голосует досрочно. Но так как выборы проходят в марте, многие артели еще не начали промывочный сезон. Так что у нас фактически остается только прииск «Соловьевский» — крупное предприятие, которое не останавливает работу. Старателей стало меньше, но увеличилось число работающих газовиков и строителей на второй ветке БАМа. Поэтому общий объем выездов участковых избирательных комиссий на досрочное голосование отдельных групп избирателей (если сравнивать с кампанией 2016 года, когда мы выбирали депутатов Госдумы) практически не изменился, — рассказала глава территориального избиркома.

Досрочно проголосуют полсотни строителей-газовиков

17

марта завершится досрочное голосование — за день до официальной даты выборов

По плану в Тындинском районе досрочно должны проголосовать более 1800 человек. А во всей Амурской области — свыше 5 тысяч граждан. Это члены родовых общин оленеводов и охотники, старатели золотодобывающих артелей, пограничники и их семьи, строители, геологи и работники метеопостов. Всего досрочное голосование пройдет в восьми территориях: помимо Тындинского, раньше времени свой выбор сделают жители Сковородинского, Магдагачинского, Селемджинского, Зейского, Мазановского, Шимановского и Свободненского районов.

Как и в Тындинском районе, вертолет будет также задействован в Зейском районе. Там вылеты запланированы с 6 по 8 марта, рассказали АП в амурском областном избиркоме. Также везде будут использоваться гусеничные вездеходы, автомобили «Урал» и УАЗы.

Больше всего человек на одном участке досрочно проголосуют в Свободненском районе. 5 и 6 марта такую возможность получат около 600 газовиков. Как объяснили в областном избиркоме, стройка газопровода «Сила Сибири» растянулась почти на 200 километров, и в итоге 18 марта бригада работников может оказаться на точке, от которой до ближайшего избирательного участка будет больше сотни километров. Поэтому все строители смогут сделать выбор заранее.

Возрастная категория материалов: 18+