Фото: Архив АПФото: Архив АП

В министерстве соцзащиты подчеркивают, что выплата назначается в течение месяца с момента приема заявления от родителей. Размер ее равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года. В Амурской области он составляет 11 тысяч 979 рублей.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения ребенком 1,5 лет.

При этом если семья обращается за назначением выплаты не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то за все предыдущие месяцы выплаты будут восстановлены. Если же обращение последует позже, то выплаты будут производиться с момента подачи заявления, без учета пропущенного периода.

При рождении второго ребенка закон предусматривает выплаты из средств материнского капитала в том же размере. Если в семье родилась двойня — за выплатами на первого малыша нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства семьи, а на второго ребенка — в Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.

Прием заявлений на выплаты за детей, рожденных в 2018 году, ведется в территориальных управлениях социальной защиты населения по месту жительства. 

В рамках послания Федеральному собранию Президент Владимир Путин объявил, что в ближайшие 6 лет, расходы бюджетов всех уровней на поддержку семей (материнский капитал, единовременные выплаты, льготная ипотека и другие) должны составить 3,4 триллиона рублей, это на 40% выше, чем за предыдущие 6 лет.