Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Форум «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» прошел во Владивостоке в конце февраля. Участники представили свыше 20 проектов, способных дать дополнительный стимул к развитию Дальнего Востока, сообщили в «ЦЭНКИ».

О создании на основе космодрома туристического и коммерческого проектов рассказал заместитель гендиректора «ЦЭНКИ» по персоналу Сергей Отводенков. Суть проекта проста: космос не должен быть закрытым.  

— Обсуждая проект космодрома Восточный, пришли к довольно интересной идее — соединить все производственные центры региона в один узел. То есть не рассматривать космодром как самостоятельный центр-наукоград, а связать его с другими предприятиями региона: от побережья до всего Дальневосточного округа, — прокомментировал проект посол Singularity University в России Евгений Кузнецов.

По словам Сергея Отводенкова, для дальнейшего развития космодрома необходима социальная инфраструктура — новые дома и объекты социально-культурного значения, развитие жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. Кроме того, по мнению замглавы «ЦЭНКИ» нужно расширять розничную торговлю и сферу услуг.