Фото: Пресс-служба МинвостокразвитияФото: Пресс-служба Минвостокразвития

По словам Александра Галушки, на Дальнем Востоке уже работают инвесторы из Китая, Индии, Южной Кореи, Вьетнама, Японии, Австралии, Новой Зеландии и еще 9 иностранных государств. На их долю приходится пока лишь 8 % привлеченных инвестиций, передает пресс-служба Минвостокразвития.

«Для расширения сотрудничества мы продолжим практику проведения дней иностранного инвестора. Так, буквально накануне в ДВФУ состоялся уже второй день корейского инвестора, в котором приняли участие 22 южнокорейские компании с годовой выручкой 100 миллиардов долларов. Всего же дни китайского, корейского, японского инвесторов пополнили в прошлом году портфель перспективных проектов на 25 миллиардов долларов», — сказал он.

В этом году впервые на Дальнем Востоке пройдут дни индийского и европейского инвесторов. Также для работы с иностранными инвесторами значительно расширит свою зарубежную сеть Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. К офису в Пекине добавятся офисы в Харбине, Шанхае, Сеуле, Токио, Мумбаи и Брюсселе.

Реализация новой экономической политики на Дальнем Востоке стала одной из тем послания президента страны Федеральному Собранию.

«Мы продолжим активную политику привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке. Будем создавать все условия, чтобы люди здесь жили комфортно, приезжали сюда, чтобы население дальневосточных регионов увеличивалось», — подчеркнул Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+