Фото: Архив АПФото: Архив АП

За девять месяцев прошлого года рост инвестиций в регион составил 148 процентов. Это самая большая динамика как по Дальнему Востоку, так и в целом по стране. Промышленное производство выросло на 102 процента. Прирост налоговых доходов в 2017 году составил 3,3 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Три территории опережающего развития из 18 дальневосточных действуют в Амурской области. В ТОРы вступили 12 резидентов. На них приходится половина совокупного объема инвестиций всех ТОРов Дальнего Востока — 1,1 триллиона рублей.

— Уже сегодня создано 518 новых рабочих мест, объем инвестиций достиг 68 миллиардов рублей. Хочу отметить, что механизм ТОРов востребован как большим, так и малым инвестором. Например, «Белхлеб» с инвестициями в 18 миллионов рублей, и Амурский ГПЗ с инвестициями более 600 миллиардов рублей. В активной фазе находится строительство ГПЗ в ТОР «Свободный», крупнейшего в России завода за последние 30 лет, — рассказал губернатор.

По его словам, главная задача, которая стоит перед властями сейчас, — создать комфортные условия для жизни людей. В качестве примера глава области привел Свободный, ставший городом президентского внимания.

— Из глубоко депрессионного города он выходит на передовую. Свободный возрождается. У него уже новый статус — город президентского внимания. Здесь появится новое современное жилье, будут построены школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта, культуры и многое другое, — озвучил на коллегии Александр Козлов.

Социально-экономический план развития Свободного до 2025 года включает 41 пункт на сумму 12,4 миллиарда рублей. На реализацию тридцати мероприятий город уже получил субсидию в 5,6 миллиарда рублей.

— Свободный в 2017 году стал вторым городом Дальнего Востока, который получил свой адресный федеральный план развития, утвержденный правительством России, и единая субсидия в 5,6 миллиарда рублей будет направлена именно на его развитие, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Проектно-сметная документация на восемь объектов для Свободного готова, до конца 2018-го появятся проекты еще на десять объектов. Губернатор Приамурья предложил главе Минвостокразвития министру создать службу единого заказчика, которая будет регулировать процесс строительства и получения субсидий. Также губернатор попросил предусмотреть на законодательном уровне согласование проектно-сметных документаций с региональными властями. 

На коллегии во Владивостоке Александр Козлов рассказал о результатах программы «Дальневосточный гектар» в регионе. Господдержку получили уже 14 землевладельцев. В этом году ее должны получить еще не менее 15 человек.

— Лучше тратить средства на обустройство участка, чем на его приобретение. Особое место в этой работе мы уделяем переселенцам-староверам. К нам уже приехало четыре семьи, это 15 человек. Сегодня мы формируем для них поселение за счет расширения границ села Бардагон Свободненского района, — добавил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+