• «Когда побываешь по обе стороны баррикады, начинаешь размышлять по‑другому», — уверена Татьяна.

В судьи — за компанию

Днем — ветеринар, вечером — футбольный судья. В таком ритме Татьяна Ибрагимова живет чуть больше года. Стать арбитром не было заветной мечтой девушки. Однако футбол в ее жизни — с самого детства. Сначала она хвостиком ходила за старшим братом на все дворовые матчи и играла наравне с мальчишками. «Потом они мне сказали, что у нас в городе есть команда девочек по футболу, почему бы мне не попробовать. Я сходила, попробовала, взяли», — рассказывает девушка.

Ее детство прошло в Комсомольске-на-Амуре. С футболом пришлось временно завязать, когда студенткой она переехала учиться в Благовещенск. Вскоре и здесь Татьяна попала в единственную на весь город женскую команду и стала ее капитаном.

Учиться на футбольного арбитра ее за компанию позвал друг. В первом наборе школы, которую организовал Амурский футбольный союз, представительниц прекрасного пола было всего трое. Судить матчи в итоге осталась только одна.

«Учиться мне было сложнее, чем парням, — честно признается девушка. — Многие правила не понимала, пока не объясняли своими словами. Первые тесты проваливала, но мысли бросить никогда не было. Экзамен тоже был довольно сложный: тест, практика и сдача физических нормативов».

По ту сторону поля

«Раньше я думала, что знаю футбольные правила, оказывается, я ни черта не знала! — смеется Татьяна. — Игрокам тренер объясняет основы, которые нужны в поле, а на самом деле деталей и мелочей намного больше. О них игроки часто не знают. Поэтому и возникает так много конфликтов во время игр между судьями, игроками и зрителями. Теперь я понимаю, что как зритель часто была не права, осуждая арбитра за какие‑то моменты».

Между тренировками и судейством единственная в области девушка-арбитр лечит животных.

Татьяна признается, что играть и просто следить за игрой по телевизору как прежде ей уже не удается — не может не думать как рефери. «Начала замечать за другими игроками фолы, часто думаю: вот сейчас бы я тебе замечание сделала, а вот сейчас — желтую карточку показала бы», — говорит девушка.

«Боялась не увидеть офсайд»

На судейском счету Татьяны Ибрагимовой несколько десятков матчей — детских, по мини-футболу и чемпионата Амурской области. Детские соревнования девушка судит как главный арбитр, взрослые матчи — как боковой. Правда, однозначно сказать, какие соревнования судить легче, девушка не возьмется.

— Детей сложно судить, потому что на играх присутствуют родители, а они всегда «знают больше», чем все остальные. Они всегда больше переживают, дают советы, как надо судить, причем иногда не в очень корректной форме, — делится Татьяна.



 

Первой женщиной — футбольным арбитром в России считается Надежда Ульяновская. В СССР она играла в женских футбольных командах. А в 1994 году из‑за тяжелой травмы была вынуждена завершить карьеру игрока, но решила попробовать свои силы в судействе. Начав с первенства Калужской области среди юниоров, Ульяновская досудилась сначала до региональной категории, а потом стала и арбитром ФИФА.



 

Свой первый матч в качестве судьи девушка помнит до сих пор — было очень страшно. «Это был турнир «Подснежник», на нем мы проходили практику. Был апрель, холодно — все еще ходили в куртках и шапках. А я так волновалась, что футболка была мокрая. Самый большой страх был — что не буду успевать бегать за мужчинами-игроками, — вспоминает Татьяна. — У помощника судьи главная задача — держать линию офсайда, стоять вместе с крайним защитником. И я очень боялась не увидеть офсайд. Но ничего — я все успела».

К каждой игре девушка-арбитр обязательно готовится. Выходить на бровку уверенно ей помогает повторение правил. «Всегда их перечитываю перед игрой, — говорит Татьяна. — Ведь я должна без запинки в случае чего объяснить, почему приняла то или иное решение. А правила написаны сложносочиненными предложениями. Когда первый раз читаешь, думаешь: что за набор слов!»

Если сын выберет скрипку — смирюсь

Мамой Татьяна станет в августе. Когда в футбольном союзе узнали о ее беременности, из помощников судьи перевели в хронометристы следить за протоколом — ведь будущей маме вредно нервничать. Однако даже в интересном положении девушка не пропускает ни одной игры и ходит на тренировки — по полю не бегает, но следит за занятиями. В декрете девушка долго сидеть не планирует. «Месяц после родов — и на поле», — улыбается она.

Кого ждут — мальчика или девочку — будущие родители пока не знают. «Если будет мальчик — сразу в кроватку положим футбольный мяч, — смеется Татьяна. — Меня часто спрашивают: а если ребенок не захочет быть футболистом, станет скрипачом? Ну что ж, придется смириться».

К слову, муж Татьяны не футболист и даже не болельщик. Правда, первое их свидание все же прошло на футбольном матче — место для встречи своему будущему избраннику девушка предложила сама.

Возрастная категория материалов: 18+