Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ежемесячная выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Размер пособия в каждом регионе приравнен к прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте за второй квартал предшествующего года, сообщили в региональном отделении ПФР.

Претендовать на выплату могут только нуждающиеся семьи с доходом на одного члена семьи ниже 18 276 рублей, то есть полуторакратный размера прожиточного минимума за второй квартал 2017 года в Приамурье. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен превышать 73 104 рублей.

Подать заявление на пособие можно в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет назначена с даты рождения ребенка, то есть семья получит деньги и за предыдущие месяцы до обращения. После – выплата будет назначена со дня подачи заявления. 

Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет. При этом первый выплатной период рассчитан на год. Затем заявление нужно подавать заново. Выплаты прекращаются, если семья полностью использует материнский капитал, меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

С этого года амурчанки получают еще одно пособие, за первого ребенка, установленное президентом Владимиром Путиным. Размер выплаты также составляет 11 979 рублей и назначается нуждающимся семьям.

Возрастная категория материалов: 18+