Фото из личного архива Андрея ФедоренкоФото из личного архива Андрея Федоренко

Антон Федоренко, папа троих сыновей — Данила, Тимофея и Максима

— Дважды был на родах — это было здорово. На самом деле ничего страшного в этом нет. Советую всем отцам обязательно лично видеть, как рождаются их дети. Боятся совместных родов только трусы и те, кто не особо любит свою жену. Конечно, подготовка требуется. Мы с женой Натальей вместе ходили на специальные занятия — обучались партнерским родам. И я понял, что присутствие мужа — большая помощь и поддержка супруге.

Если честно, то во время беременности каких‑то сверхъестественных запросов у супруги не было. Никаких арбузов или ананасов в шоколаде она не требовала. В принципе пищевые привычки не особо изменились. Старались больше на овощи и фрукты налегать. Жена могла есть их в неограниченном количестве.

Во время беременности только характер у жены менялся, но, к счастью, только в лучшую сторону. Она становилась спокойнее, нежнее. Рад, что после родов это никуда не ушло.

Денис Бычихин, папа двух сыновей — Артема и Юрия

— С супругой Дарьей мы вместе уже пять лет. Обе беременности переживали вместе, правда, только в эмоциональном плане, не в физическом. А еще выполнял все ее желания. Когда Даша была беременна первым сыном, то часто просила самсу. Думаю, за эти девять месяцев обогатились многие узбекские кухни в Благовещенске. А еще у нас в это время в доме лифт не работал, так каждый день на десятый этаж пешком приходилось забираться и ругаться с «управляйкой». Поэтому, наверное, первый сын, Артем, родился настоящим борцом за свои права — может за себя постоять. Второй же сын, Юрий, спокойный, серьезный — лифт уже работал, когда его жена носила. Зато во время второй беременности она почувствовала тягу к поэзии. Самсой не корми, а отведи куда‑нибудь на вечер поэзии. Даже сама читала стихи. Хотя я бы не сказал, что младший у нас растет поэтом. Он очень серьезный, думаем, что боксером будет.

Я не расстроился, что второй ребенок — тоже мальчик. С одной стороны, конечно, хочется разнообразия. А с другой — уже знаешь, как обращаться с мальчиками. Девочки более прихотливые, за ними уход другой. А папе всегда проще с мальчишками — будущая футбольная команда у меня растет.

С этими разберемся, выспимся, тогда можно и третьего планировать. А кого — мальчика или девочку — не важно.

Психологи утверждают, что папы, которые вместе с женой отправляются на роды, становятся ближе к своему ребенку, в них быстрее пробуждаются настоящие отцовские чувства.

«Обожала нюхать грязную картошку»

Мы спросили у наших подписчиц в Instagram, какие бзики у них были во время беременности. Некоторые ответы редакцию если не шокировали, то рассмешили до слез.

@blg. svetlana

— Никаких заскоков не было. Муж все спрашивал, когда захочу сушеных тараканов или полизать стенку. Для успокоения его души попросила раз вечером купить лимонад, как в детстве. Это был квест. Муж вернулся домой сияющий, как медный пятак. Лимонад к тому времени расхотелось. Зато любимый человек был доволен, что сделал что‑то важное для меня и семейной истории.

@petrenkoyana_

— Вишневое варенье с чесноком, сельдь с конфетами «Школьные», лук маринованный. Сейчас вспомнить страшно.

 

@k. sakovskaya

— Обожала нюхать грязную картошку и мокрую штукатурку. Только здравый смысл не позволил мне попробовать их на вкус. А хотелось, очень.

@irsenand

— В первую беременность ела арбуз, а во вторую ходила в снабсбыт нюхать клеенку, а потом даже купила 1,5 метра и нюхала дома.

 

@anyagr_82

— Я с первой беременностью ела тоннами ревень — ночью просыпалась и на огород. А во время второй съела весь мел у сестры. Она шила — мела было много. Когда закончился мел, муж принес с работы. Я его попробовала, говорю — вкус не тот. Где взял? Говорит — на сейфе на работе лежал. Его сотрудницы почему‑то обмазывали им кругами столы и сейф. Оказалось, что это была «Машенька» от тараканов! Хорошо, только на язык попробовала.

@ekoshk

— Мне очень сильно хотелось поесть мокрой земли. Я, когда чистила картошку, мочила ее и нюхала. Это такое блаженство было! Запах подвала очень нравился, когда проходила мимо — нюхала.

Возрастная категория материалов: 18+