Фото: ПУ ФСБ России по Амурской областиФото: ПУ ФСБ России по Амурской области

— Служить я пришла совершенно случайно, хотя у меня в роду и есть кадровые военные, — рассказала Наталья. — У меня тетки служили во время Великой Отечественной. Сама же я вступила в ряды военных в далеком 1983 году. Я тогда работала в Сберкассе, и моя тетя предложила попробовать устроиться в погранвойска. Взяли. Так я стала военнослужащей-женщиной.  Мне всегда нравилась военная форма. Она делает мужчин и женщин подтянутыми, красивыми — дисциплинирует. И за 30 лет службы ни разу не пожалела, что поменяла кресло банковского работника на погранслужбу.

Молодую девчонку отправили на должность писаря. Она оформляла документы, распределяла солдат-срочников по заставам, печатала приказы о назначениях. Потом получила звание ефрейтора, младшего сержанта, сержанта, прапорщика, лейтенанта и так далее. Из Райчихинска усидчивого и опытного сотрудника со временем перевели в Благовещенск — в главное погрануправление. Служба продолжилась на новом месте. В итоге Наталья ушла на заслуженную пенсию в серьезном чине подполковника.

— На самом деле я постоянно работала с людьми. Приходилось выбивать квартиры, пособия для родственников тех, кто погиб на боевом посту, — продолжила подполковник. — А еще приходилось командовать мужчинами. Если честно, то в мужском коллективе намного проще работать, чем в женском. И коллеги-мужчины всегда гордились тем, что у них начальник — женщина. Наверное, потому, что я своих людей в обиду не давала. Понимала, что у каждого, помимо работы, есть семья.

На кителе у подтянутого и стройного подполковника больше десятка наград. Самая дорогая — «За отличие в военной службе».

— Есть медаль и за задержание нарушителя, — показала героиня. — Дело было в Райчихинске. Я просто шла по улице и увидела незнакомого парня. Попросила предъявить документы. Когда он отказался это сделать, то отвела его к нашим ребятам для проверки. Оказалось, что это был учебный нарушитель — одно из ведомств специально его прислало — проверить, как работают пограничники в Райчихинске.  

Наталья тщательно подготовилась к встрече с журналистами — достала помидоры домашней засолки, сделала нежнейшие котлетки из рыбы.

— Немного можно позволить, — пригласила к столу радушная хозяйка. — Тем более я недавно из спортзала. Пробежала сорок минут на дорожке, сделала упражнения на пресс, покачала руки. В неделю минимум четыре раза в спортзал хожу, а в воскресенье обязательно банька.  А вообще я не могу без спорта, движение — это жизнь. С детства осталась эта привычка. Я в свое время была чемпионкой Амурской области по легкой атлетике. Мой коронный вид — пятиборье. Вообще в этот день хочется посоветовать женщинам не расстраиваться при уходе на пенсию. Поверьте, в жизни очень много интересных занятий, помимо работы.

 «Я горжусь тем, что по моим следам пошли племянница и племянник, которые служат в пограничных войсках», — заметила на прощание активная и подтянутая подполковник запаса.

Возрастная категория материалов: 18+