Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского Гидрометцентра, в марте на территории региона ожидается дефицит осадков. Температура воздуха будет держаться в пределах -7... -10 градусов, днем может доходить до 0 градусов, ветер умеренный с порывами до 12 метров в секунду. Поскольку зима была малоснежной, ясная погода приведет к тому, что к 1 апреля во многих районах снег растает. Информация об этом прозвучала на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством зампреда амурского правительства Алексея Венглинского.

Чтобы весенне-летний пожароопасный период прошел без ЧП, власти на местах ведут активную подготовку: создают защитные противопожарные полосы, проводят профилактические отжиги сухой растительности, очистку территории. Полностью готовность к опасному сезону показали города Благовещенск, Белогорск, Шимановск и Шимановский район.

В готовности находится и противопожарная служба области. В Приамурье существуют 556 подразделений добровольной пожарной охраны в 523 населенных пунктах общей численностью 2 343 человека. Все добровольцы прошли обучение и укомплектованы спецодеждой, ранцевыми огнетушителям и воздуходувками. В Амурской авиабазе подготовлены к работе два самолета ТВС-2МС, два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Авиатехника с воздуха проводит мониторинг природных пожаров, осуществляет тушение возгораний в труднодоступной местности.  

На заседании озвучили проблему обеспечения связью в населенных пунктах Амурской области. В 33 деревнях, где проживает более 4 000 человек, сотовой связи просто нет.  Однако есть цифровые автоматические станции и таксофоны, сообщает пресс-служба амурского Центра гражданской защиты и пожарной безопасности. 

Возрастная категория материалов: 18+