• Деревня Санта-Маддалена на фоне горной вершины Гейслер, Валентин Вальков/fullpicture.ru
  • Фото: esquire.ru

Железный 

Фотограф Игорь Клепнев пять лет ездил по горам Северной Осетии и фотографировал местных жителей,которые до наших дней сохранили аутентичный образ жизни. 94-летний Виктор Амбалов — один из его героев. Он единственный постоянный житель селения Верхний Урсдон. Живет отшельником уже около 60 лет, пасет овец, занимается хозяйством. Чтит традиции своего народа, хорошо знает его историю и эпос. В 2007 году про Виктора Амбалова сняли документальный фильм «Урсдон: Территория одиночества».

Загадочный остров

Остров Сокотра, расположенный у берегов Йемена в Индийском океана выглядит так, словно он находится на какой-то другой планете. Уникальным является не только пейзаж острова, но и множество необычных растений и животных, большинство из которых больше нигде на земле не встречаются.

Шведский стол для лягушки-быка

Хитрая лягушка, снятая на видео жителем Сингапура, — большая лакомка и явно не привыкла ни в чем себе отказывать. А потому устроила себе в саду шведский стол на старом горшке, в котором пчелы сделали своеобразный улей. Она принялась пожирать их, по одной выползающих из отверстия. Правда, автор интересных кадров добавил, что недолго наслаждался этим зрелищем. Поскольку пчелы ему нравятся куда больше, чем лягушки, он быстро прервал этот сытный обед и прогнал обжору прочь.

Салат с мандаринами и грушами

Ингредиенты: грейпфрут — 1 шт., мандарины — 2 шт., крупная груша — 1 шт., сок — 1/2 лимона, шпинат — 200 г, базилик — 2 веточки, орехи кешью — 2 ст. л., оливковое масло — 4 ст. л.

Грейпфрут очистить и разделить на дольки. Из каждой извлечь мякоть, удаляя все белые пленки. Разделить ее на небольшие волокна. Мандарины вымыть, очистить и разделить на дольки. Грушу вымыть, очистить, разрезать пополам и удалить косточки. Мякоть нарезать тонкими ломтиками и перемешать в маленькой мисочке с лимонным соком. Шпинат перебрать, вымыть проточной водой и хорошо обсушить, разложив на бумажном полотенце. Веточки базилика вымыть и хорошо обсушить. Оборвать листочки. Орехи кешью подрумянить на сковороде без масла и дать им остыть. Все ингредиенты поместить в миску и перемешать. Разложить по порционным салатникам. Посыпать орехами и полить оливковым маслом. По желанию каждую порцию можно посыпать свежемолотым красным перцем.

Музыкальный клип

Лолита – «Раневская»

 

Источники: esquire.ru, fullpicture.ru, 120.su, liveleak.com, lisa.ru, youtube.com