Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Действующая программа по благоустройству находится в ведении ЖКХ, и ваша совместная основная задача грамотно использовать выделяемые средства. Их следует в первую очередь направить на развитие инфраструктуры парков. Подведите воду, электричество, освещение, сделайте дорожки. Когда все это будет, придет и бизнес, потому что поставить палатку со сладкой ватой или установить аттракцион, имея инфраструктуру, — задача не сложная. Тогда придут и посетители. При грамотном подходе, парки быстро станут центром культурного отдыха в каждом населенном пункте, — подчеркнул Александр Козлов.

Итоги работы отрасли и планы на 2018 год озвучили на заседании коллегии минкультуры и национальной политики. По словам Александра Козлова, у сферы культуры Амурской области большой потенциал. Это театры, филармония, музеи, библиотеки, клубы, детские школы искусств.

— Мы стараемся улучшать их материальное положение. В сельских поселениях области появились новейшие библиобусы, а первый на Дальнем Востоке Центр культурного развития, который находится в Белогорске, отметил годовщину со дня открытия. Сегодня сфера культуры становится все более привлекательной, все чаще в учреждения приходит работать молодежь, и это радует, — отметил глава области.

Александр Козлов поручил разработать программу культурного обмена между районами, чтобы коллективы могли выступать не только в родных селах, но и в соседних районах, а также в Благовещенске. В столице Приамурья их выступления будут проходить в том числе и в рамках проекта «Культурный город» на набережной.

Кроме того, губернатор рекомендовал музеям активнее развивать патриотическое направление, используя в первую очередь знаковые события Амурской области, привлекать на экспозиции как амурскую молодежь, так и гостей из других регионов.

Патриотическое направление нужно развивать, в том числе на театральных подмостках. По мнению Александра Козлова, областной театр драмы должен иметь возможность ежегодно ставить постановки, основанные на истории Приамурья, такие как «Горький хлеб Албазина». Спектакль в этом году покажут в Сковородине и Албазине.

Основным достижением прошедшего года в министерстве называют выполнение майского указа президента о повышении зарплаты работников. В прошлом году она достигла 90 процентов от среднеэкономической по области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.