Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты амурского Россельхознадзора и Благовещенской таможни сообщили «Амурской правде», что на грузовом пункте пропуска по-прежнему требуются фитосанитарные сертификаты. Документация не требуется только в случае провоза через пассажирскую таможню не более 5 килограммов овощей и фруктов, за исключением семян и другой запрещенной продукции. В областном управлении Роспотребнадзора отметили, что не знают ни о каких санитарных книгах и сертификатах качества, которые необходимы для ввоза овощей и фруктов из Хэйхэ. Должна иметься только декларация соответствия продукции требованиям технического регламента, и это требование не отменялось. 

Тем временем в Инспекции по ввозу-вывозу и карантину провинции Хэйлунцзян радуются тому, что упрощение ввоза сельхозпродукции из Китая введено впервые за 20 лет. Как поясняет «Хэйхэ жибао», во время неоднократных встреч с представителями российского карантинного ведомства китайские коллеги настаивали на том, что в КНР введен строгий контроль за качеством экспортируемой продукции. В том числе это государственный надзор и выборочная проверка. По итогам длительных переговоров обе стороны все-таки приняли решение упростить ввоз сельхозпродукции из Китая, сообщает портал Biang.ru.

Между тем, по данным портала fruitnews.ru, в прошлом году экспорт китайских овощей и фруктов через порт Хэйхэ вырос. Только в течение трех кварталов прошлого года он увеличился на 39,56 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом яблоки, апельсины и виноград вошли в тройку самых экспортируемых фруктов в Россию. Самыми популярными овощами стали картофель, лук и репа. По мнению китайских экспертов, увеличению экспорта способствуют повышение курса рубля и рост популярности китайской продукции.

К слову, общий товарооборот Хэйхэ с РФ также вырос и составил в 2017 году 540 миллионов долларов. Рост показателей произошел за счет малого и среднего приграничного бизнеса, доля которого превысила в общей структуре 32 процента, сообщает газета «Хэйхэ жибао». Общий товарооборот Хэйхэ с зарубежными странами по итогам прошлого года составил 576 миллионов долларов США, Россия — главный партнер города, на нее приходится 94 процента всего объема товарооборота.

Особую роль в росте товарооборота играет укрепление сотрудничества с РФ, в том числе в сельском хозяйстве, отмечает китайское издание. Так, сегодня 48 аграрных предприятий с инвестициями компаний из Хэйхэ действуют на территории Приамурья. В общей сложности эти предприятия эксплуатируют земли площадью более 84 тысяч гектаров. Всего с января по сентябрь 2017 года китайские сельхозпредприятия вывезли в Поднебесную из России 166 тысяч 600 тонн сои на общую сумму в 53,47 миллиона долларов США. Переработкой импортируемой из России сои занимаются три предприятия в Хэйхэ.

Возрастная категория материалов: 18+