• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Дмитрий Тупиков
  • Фото: Андрей Ильинский

Как идет процесс постройки парка возле знаменитого ивановского озера, во вторник, 13 марта, проверил губернатор области Александр Козлов. На территории частично выполнены техусловия по подключению парка к коммуникациям. Запланировано поставить 20 скамеек, столько же урн и светильников, а также обустроить вход. Уже найден инвестор, который готов установить фонтан, аттракционы и скульптуры, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Жители села очень отзывчивые и инициативные. У нас уже есть опыт работы с населением. В 2017 году ивановцы собрали деньги на двух лебедей, которых поселили на озерах. На зиму птиц разместили в местном Доме природы, — рассказала глава Ивановки Валентина Ольшевская. 

Также в нынешнем году планируется сделать берегоукрепление озера с лотосами и лебедями и второго водоема, расположенного рядом. Возле озер установят леерные ограждения. Во время прошедших ранее общественных обсуждений единогласно решили: благоустраивать территорию в центре села будут в рамках программы поддержки местных инициатив. На реализацию ивановского проекта министерство финансов области уже выделило 1 миллион рублей, еще 50 тысяч добавят из местного бюджета. Вдобавок к этому еще 30 тысяч собрали сельчане. Сейчас проект благоустройства проходит госэкспертизу. Проектная документация на создание Арбата готовится по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

— Не важно, кому это принадлежит, главное — чтобы у людей была возможность этим воспользоваться. Наша задача — создать все условия, чтобы таких проектов, на условиях государственно-частного партнерства, было как можно больше, — заметил губернатор Александр Козлов.

Территорию будущего парка в селе Ивановка Александр Козлов посетил в рамках работы по проекту «Открытое правительство».

Кстати, местные жители предлагали также сделать возле озер аллею с цветами, установить книжный шкаф и устраивать вечера чтения книг. В планах у предпринимателей было организовать в парке ярмарку для продажи местной продукции.

Возрастная категория материалов: 18+