• Анна Банщикова в роли Александры Кушнир. Фото кинокомпании Star Media
  • Герой Дениса Бургазлиева найдет свою любовь. . Фото кинокомпании Star Media
  • Отдел в работе. Фото кинокомпании Star Media
  • Все герои «Ищейки-3». Фото кинокомпании Star Media

— В эфире американского телеканала TNT The Closer шел семь лет, вышло семь сезонов, — рассказывает продюсер кинокомпании Влад Ряшин. — У нашей адаптации есть все шансы продержаться столько же в российском эфире. Но мы надеемся на большее.

«Ищейка» — это история о подполковнике полиции Александре Ивановне Кушнир, блестящем следователе, тонком психологе и трудоголике. В первом сезоне ее переводят из Москвы в Дивноморск. «Ищейке» потребовалось немало сил и времени, чтобы доказать мужскому коллективу свою компетентность и право руководить.

В женском полку прибыло

Съемки третьей части начались еще летом. Режиссером-постановщиком проекта стал Дмитрий Брусникин. В главных ролях, кроме Анны Банщиковой, мы снова увидим Александра Макагона (в роли возлюбленного Александры Бориса Ненашева), Дениса Бургазлиева (он играет эксперта-криминалиста Марата Хайдарова) и многих других. Появится и новый персонаж.Третий сезон обещает немало сюрпризов. Будут и новые расследования, и стрельба, и погони, и трюки, и, конечно же, перипетии в личной жизни главной героини.

Как и в первом сезоне, Александра Кушнир продолжит раскрывать преступления и разоблачать нечистых на руку жителей приморских городов и поселков. Но если в первом сезоне она работала в Дивноморске, то со второго весь отдел передислоцировался в Геленджик. Там же они будут пребывать и весь третий сезон.

Сразу скажем, что съемки натуры и городских объектов проходили в Геленджике, Новороссийске и других ближайших к ним городах. А вот отдел, где работают герои, снимали в Москве, в павильоне компании Star Media. Кстати, декорации немного изменились: по задумке авторов, отдел переселили в новое здание.

Появится еще и новая героиня — начальник Александры Кушнир подполковник Евгения Смолич (ее играет Ольга Литвинова). Женщины не сразу найдут общий язык, но со временем научатся прислушиваться друг к другу.

Тайна прически «Ищейки»

В третьем сезоне будет раскрыт маленький секрет самой актрисы. Дело в том, что у Анны Банщиковой волосы от природы вьющиеся, а у ее героини — прямые, и художникам по гриму приходится перед каждым съемочным днем выпрямлять и фиксировать естественные кудри актрисы. Так что Александра на протяжении всех сезонов появляется в кадре с одной и той же строгой прической, без каких-то легкомысленных кудряшек. Но однажды в съемки вмешалась стихия.

— В один из дней мы снимали сцены свидания Александры и Бориса, — рассказал режиссер Дмитрий Брусникин. — Они должны были в яркий солнечный день гулять по пляжу, загорать на шезлонгах. А с утра пошел ливень! Но съемки останавливать было никак нельзя, поэтому решили продолжать, немного изменив действие: герои гуляли под зонтами. И волосы Анны приобрели природную форму, выпрямить их было уже невозможно!

Так что внимательные зрители заметят временные перемены в имидже Александры Ивановны.

«Фишки» от Бургазлиева

Героя Дениса Бургазлиева Марата Хайдарова ждет своя любовная линия. По замыслу сценаристов, у капитана возникнет роман с подполковником Евгенией Смолич.

— Когда мой персонаж увидел ее, он совершенно потерял голову, — рассказал Денис. — Он так долго держался особняком: два сезона был совершенно неприступен, не обращал внимания на представительниц прекрасного пола. Но Евгения Петровна покорила его врачебно-экспертное сердце — он в нее по-настоящему влюбился. По сценарию, наша пара долго и тщательно скрывала свои отношения, но, как говорится, шила в мешке не утаишь.

Во всех погонях и трюках мы снимаемся сами, без дублеров.

Артист признался, что одарил своего героя некоторыми своими личными чертами.

— Я настоящий байкер, окончил даже школу мотоциклистов за границей, — поделился Денис. — Когда я начал работать над ролью Хайдарова, я захотел наделить его какими-то интересными качествами, чтобы за пределами серых стен морга у него была совершенно противоположная, яркая жизнь. Поэтому мой персонаж слушает соответствующую музыку, носит определенную одежду, ездит на мотоциклах. Для съемок по моей просьбе мне достали чудный мотоцикл — переделанный Suzuki Intruder. Я еще попросил, чтобы он непременно был нарядным, и реквизиторы подогнали мне настолько нарядный мотоцикл, что на нем ездишь как на новогодней елке!

Еще Денис похвастался, что уже почти освоил латинский язык: при работе над ролью приходится заучивать наизусть целые страницы специализированного текста, половина из которого на латыни.

Трупы и трюки

Так как это детективный сериал с огромным количеством преступлений, то не обошлось и без убийств. Понятно, что во время съемок реальных трупов не было — убитых играли актеры, а художники по гриму «фактурили» внешний вид: одного забелить, другого — подсинить, третьего — кровью залить. На все это уходило немало времени и грима.

Были, конечно же, сцены, где не обошлось без трюков.

— Во всех погонях и трюках мы снимаемся сами, без дублеров, — рассказал актер Эдуард Чекмазов, который играет капитана Александра Абашева. — На съемках в Геленджике мы с Толиком Гущиным (его играет Олег Жирков. — Прим. авт.) снимались в сцене, где нужно было лезть по отвесной скале высотой 100 метров. По сюжету мы красиво подходили к скале с моря на резиновой лодке. С нами понятой, который должен показать нам место преступления на самой верхушке скалы. Но в какой-то момент он всех расталкивает и удирает от нас, карабкаясь вверх по скале. Он быстро-быстро поднимается наверх, а там, вскочив на припрятанный мотоцикл, удирает от нас. Для нас это было настоящим испытанием: ты лезешь, все вокруг сыплется, ты без подстраховки, без каскадеров! И вот три дубля мы с Толиком сначала взбирались на скалу до половины, что было еще терпимо. На четвертый дубль мы лезем, лезем, а нас никто не останавливает. Квадрокоптер себе летит, камера снизу снимает, а мы все лезем, а потом, где уже можно, бежим вверх по скале. Я весь красный — жарко же! — кричу: «Толя, что нам делать?!» Он в ответ: «Бежать дальше — раз стопа нет!» И мы на самый верх с ним как дали! Оказывается, это подстроил режиссер, чтобы все выглядело натурально.

Ну и чтобы открыть немного главную тайну третьего сезона, скажем, что сценаристы заставят главную героиню поразмышлять над своей личной жизнью. В итоге все, конечно, образуется и Александра найдет свое личное счастье. А как именно оно выглядит, зрители узнают только в финале.

Возрастная категория материалов: 18+