Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

В 2014 году Ирина Аргокова вступила в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». В Лермонтовке на улице Ленина был построен двухквартирный жилой дом, в одну часть которого должна была въехать семья сельской учительницы. Но, как оказалось, жить в нем невозможно. «Температура в доме не поднималась выше +7 градусов. Было очень холодно», — рассказала Ирина Аргокова. При этом строители получили за квартиру 1,4 миллиона рублей: 823 тысячи рублей составила социальная выплата, 604 тысячи заплатила семья. Для этого им пришлось взять кредит.

Заставить строителей доделать работу не получилось. Два года женщина писала во все инстанции, пока в августе 2017-го не попала на прием к губернатору Александру Козлову. Он поручил разобраться с проблемой. К ситуации подключились правоохранительные органы.

Как выяснила прокуратура, строительная компания под названием «Мираж» вела работу, не имея прав на земельный участок, проектной документации и разрешения на строительство. Несмотря на все нарушения, администрация Тамбовского района выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Сейчас полиция в отношении застройщика возбудила уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса РФ — «Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере». Амурское следственное управление завело уголовное дело по статье «Халатность» на должностных лиц администрации.

Квартиру в итоге привели в порядок. По словам Ирины Аргоковой, на это ушло около двух месяцев. Сегодня, 14 марта, губернатор Александр Козлов проверил, как теперь живет семья. Хозяйка провела для главы региона небольшую экскурсию по дому.

— Отремонтировали фундамент, сделали полы и крышу, полностью утеплили фасад, в доме наклеили обои. Температура держится +23—24 градуса, — перечислила она.

Ирина поблагодарила Александра Козлова за помощь и в честь новоселья угостила чаем с тортом. Отказов радушная хозяйка не принимала.

После того как губернатор простился с хозяевами отремонтированной квартиры, его попросила зайти соседка Ирины Аргоковой, занимающая вторую квартиру в этом же доме.

Ее жилье представляет разительный контраст со второй квартирой. Здесь порядок так и не навели. Губернатор поручил разобраться в этой ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+