Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

— Существуют правила, регулирующие цены на уголь для граждан. Они не должны превышать определенный уровень. У нас есть обращения от жителей, что эти цены завышены. Конечно, такие факты недопустимы и нам необходимо на них реагировать, — подчеркнул губернатор Александр Козлов.

Одна из жалоб поступила от жителя Тамбовского района. После проверок в 2016—2017 годах предприятие, торгующее топливом, оштрафовали на 100 тысяч рублей. В этом году компания уже получила предупреждение.

На совещании отметили: нередко финансовые документы о продаже угля заполняются таким образом, что потом сложно доказать факт завышения цен. По словам губернатора, на это должны обратить внимание налоговые органы.

Руководитель областного управления госрегулирования цен и тарифов Ольга Личман отметила, что в управление для установки цен на топливо обратились субъекты розничной торговли только из четырех муниципалитетов. По остальным территориям установлены цены, исходя из имеющихся у управления данных.

— Это хорошо, что такие инициативные люди есть в Тамбовском районе, здесь вскрылась проблема. Но я не исключаю, что в других районах есть такие же проблемы, но мы о них не знаем. Люди о них просто не говорят, поэтому мы должны иметь актуальную информацию по ценам на уголь во всех муниципалитетах, — отметил губернатор.

На это Александр Козлов обратил внимание руководителей районов и городов. Глава области обязал их подать обновленные данные. Заинтересованные ведомства начнут отслеживать цены постоянно. Данные о стоимости угля для граждан специалисты будут рассматривать раз в две недели на совещаниях по отопительному сезону, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+