• Фото: Архив АП
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

В этом году в Приамурье планируют освоить более 1,2 миллиона гектаров. Из них 960 тысяч отведены под главную культуру региона — сою, 212 тысяч — под зерновые. 22 тысячи гектаров займет картофель, 4 тысячи — овощи и 72 тысячи — кормовые культуры. При этом по сравнению с прошлым годом посевная площадь увеличится на 11 тысяч гектаров за счет зерновых, и в первую очередь — пшеницы.

Как рассказал начальник управления растениеводства амурского министерства сельского хозяйства Александр Седых, на это повлияло расширение рынка сбыта. С 2016 года в Китае действовал карантин на ввоз зерновых. Но с 26 февраля этого года главное госуправление по контролю качества, инспекции и карантину КНР разрешило импорт зерновых из шести регионов России, включая Приамурье. На сегодняшний день в реестр экспортеров пшеницы включили шесть амурских компаний.

В этом году пшеницу планируют посеять на 122 тысячах гектаров. По словам Александра Седых, план может быть и перевыполнен, если позволят погодные условия. «Увеличивают посев пшеницы почти все хозяйства Тамбовского района, ряд хозяйств Константиновского, Михайловского, Октябрьского», — добавил он.

Как отметил губернатор Приамурья Александр Козлов, вопрос экспорта сельхозпродукции поднимали и на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, который прошел в Краснодарском крае с участием президента Владимира Путина.

— Для нас очень важно решение по увеличению экспорта сельхозпродукции, потому что акценты ставятся как раз на дальневосточные регионы и на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. А мы находимся на границе с Китаем. Первое решение мы уже получили: можем продавать пшеницу в КНР, — прокомментировал глава области.

Возрастная категория материалов: 18+