Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Людмила Манькова, пенсионерка:

— Случаи нападения на медиков — не единичны, и не только у нас в области, но и в целом в России. Выходит так, что врач приезжает к пациенту, чтобы помочь ему, а больной ведет себя нагло. Но ведь люди разные встречаются — и хорошие, и плохие. Даже не знаю, как защищаться нашим врачам. От себя скажу: хорошие врачи есть. Я вот к терапевту хожу — замечательный специалист, добрейший человек. О ней и другие отзываются хорошо, не только я.

Вячеслав Бойко, продавец:

— Фельдшера скорой должен сопровождать охранник — это минимум. А как максимум — нашему министерству здравоохранения нужно продумать варианты защиты врачей. Я сам когда‑то учился в медакадемии и знаю, о чем говорю. Та зарплата, которую получают фельдшеры, и возможные риски — несовместимы. В основном люди считают так: если вызвал скорую, значит, через секунду она должна приехать. Не понимает народ, что бывают разные случаи и врачи по объективным причинам могут задержаться.

Евгений Аверьянов, слесарь:

— Я совершенно согласен с тем, чтобы усилить наказание за нападение на медицинских работников. Думаю, наши врачи часто встречаются и с агрессивными, и с занудными людьми — хорошего мало. Лично я с уважением отношусь ко всем медикам — от фельдшеров, которые приезжают на скорой, до врачей, которые принимают в поликлиниках. Просто я дважды перенес рак поджелудочной железы, и один врач спас меня. Я ему благодарен за жизнь.

 

Виктория Соболь, врач:

— Необходимо уголовное наказание за нападение на медицинских работников. Каждая жизнь должна быть защищена государством. Нужно наказывать людей, которые ни с того ни с сего поднимают руку на другого человека. Часто сталкиваюсь с тем, что пациенты агрессивно общаются с врачами, как будто приходят в поликлинику, чтобы поругаться. Что ими движет? Безнадежность? Врач же не может ответить такой же грубостью, ведь его работа — быть доброжелательным с людьми, защищать их здоровье.

Людмила Сугайло, пенсионерка:

— Нанимать охрану — выйдет дорого для больницы. Значит, врачам скорой помощи надо носить с собой электрошокер или другое подручное средство защиты или заходить в квартиру, в дом вместе с водителем, доплачивать ему за охрану фельдшера. Если врач, например, женщина, то мужчина будет для нее стеной, то есть защитит от подвыпившего буйного пациента. А в поликлиниках охрана есть. Я думаю, если привозят неадекватного человека, то один из охранников должен сопровождать его до кабинета врача.

Сергей Кушнир, строитель:

— Наверное, врачам стоит носить с собой минимальные средства самозащиты, тот же электрошокер. На мой взгляд, врачи часто попадают под угрозу. Народ агрессивный стал, обозленный. Причины на это у всех разные. В основном, думаю, на поведение человека влияет алкоголь. Если бы я был врачом, то в случае необходимости и, естественно, в зависимости от ситуации воспользовался бы шокером.

Возрастная категория материалов: 18+