Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Благодаря федеральной субсидии малый бизнес получит 50 миллионов рублей. Деньги пойдут на шесть направлений: модернизацию оборудования и техники, в том числе через лизинг, обучение персонала, проекты молодым бизнесменам, социальное предпринимательство, участие в выставках-ярмарках и защиту торговых знаков.

Обсудили участники и развитие бизнеса на севере региона. Местные предприниматели получают субсидии и платят налоги по низким ставкам. По поручению Александра Козлова по всей области налоговая ставка на имущество юрлиц снижена в среднем до одного процента, в индивидуальном порядке идет переоценка кадастровой стоимости помещений. Александр Козлов отметил: власти должны максимально помогать предпринимателям в работе с банками.

— Я настраиваю руководителей на местах, в районах – властям надо помогать предпринимателям! Магазин в селе, или парикмахерская – это не акулы бизнеса с огромным оборотом средств, от которых можно ждать поддержки. Это амурчане, которые трудоустроились самостоятельно и дали работу еще нескольким людям, плюс без их услуг само село обойтись не сможет, — подчеркнул губернатор.

Александр Козлов посоветовал предпринимателям использовать Свободный как площадку для развития бизнеса.

— Город будет развиваться, а значит должна развиваться и сервисная составляющая. Мне часто сотрудники Газпрома говорят о нехватке в Свободном гостиниц, развлечений, нет прачечных. Все это те ниши, которые можно и нужно занимать уже сегодня. Тем более, что примеры эффективного взаимодействия с крупными компаниями в области уже есть. Так, при строительстве моста через Амур задействованы наши компании: ЗАО «Асфальт» строит дорогу, российскую часть моста СК «Мост» из Белогорска. Там трудятся амурчане, они обеспечены престижной работой, достойной зарплатой, и таких примеров по области достаточно, — отметил Александр Козлов.

На встрече обсудили и поддержку молодых предпринимателей. Амурская область вошла в общероссийский проект «Ты — предприниматель», рассчитанный на помощь начинающим бизнесменам. С апреля должен заработать отдельный информационный ресурс для молодежи «Амурский фарватер».

Поднимали на совещании и вопрос о льготных кредитах для предпринимателей. Они могут брать кредиты под 6,5 процентов. По этой программе бизнесмены получили уже свыше 100 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+