Фото: Архив АПФото: Архив АП

В текущем году приставы сделают упор на списание средств с банковских карт должников, отметил Дмитрий Ткаченко на брифинге, который прошел в четверг, 15 марта, в стенах управления.

— Безусловно, взысканная с должников в прошлом году сумма — это не рекорд. У нас есть возможность взыскать большую сумму за счет внедрения информационных технологий. А именно за счет списания средств с банковских счетов должников, то есть с зарплат, пенсий и прочих доходов, — сказал и. о. руководителя амурского управления ФССП. — В 2018 году к нам подключилось еще больше банков, что дает возможность нам гораздо быстрее установить у должников наличие расчетных счетов.

Бумажная переписка с финансовыми организациями в идеале занимает около 10 дней, на практике — все 15 и больше. За этот срок должники успевали вывести все средства со счетов и таким образом уйти от ответственности, подчеркивают в управлении. Электронный документооборот ускоряет процесс почти в пять раз. Списание долга с банковского счета происходит уже на 3—4 день после того, как у приставов появляется информация о наличии расчетного счета у должника и средств на нем.

Электронное взаимодействие с банками приставы начали внедрять в прошлом году. Благодаря современным технологиям процент взыскания вырос на 12 процентов по сравнению с 2016 годом. Общая сумма, которую приставы взыскали с должников, немного не дотянула до пяти миллиардов рублей. Из них 140 миллионов попали в областной бюджет, а 1,6 миллиарда — в федеральный. Остальные деньги были возвращены гражданам и организациям.

Возрастная категория материалов: 18+