В 2017 году инвестиции выросли в большинстве регионов России. Быстрее всего — в Республике Крым (рост в 2,3 раза), Севастополе и Ненецком Автономном округе (на 65 процентов), Якутии и Амурской области (на 35—37 процентов).

Причем в добывающей промышленности они выросли на девять процентов, а в обрабатывающей сократились на один процент. Слабо росли инвестиции в сельское хозяйство (на один процент), продолжался спад инвестиций в строительстве (на четыре процента) и торговле (на 10 процентов). Такие выводы можно сделать, исходя из опубликованного на днях мониторинга Росстата, пишет «Российская газета».

При этом анализ динамики инвестиций за последние четыре года говорит о том, что самые высокие темпы роста показали Ненецкий автономный округ  (в 2,1 раза) и Якутия (59 процентов), в которых осваиваются новые нефтегазовые месторождения. А также Амурская область (46 процентов), где строятся космодром и газоперерабатывающий завод.

Улучшение инвестиционного климата — это работающие инфраструктурные проекты, дополнительные рабочие места, более высокий уровень зарплат в регионе, отмечают в региональном правительстве.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил, что власти продолжат «активную политику привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке».

Возрастная категория материалов: 18+