Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Поликлиника Амурской областной больницы — единственное медучреждение, на базе которого в Благовещенске организован избирательный участок. Так что проголосовать не отходя от кассы 18 марта смогут и врачи, для которых воскресенье станет рабочим днем. К примеру, в отделении реанимации новорожденных будет дежурить бригада из десяти человек. Это врачи, медсестры и санитарка. И те и другие, подменяя друг друга на боевом посту, заполнят бюллетени на участке. 

— Наша дежурная смена заранее поменяла свой избирательный участок по месту жительства на участок, находящийся в поликлинике, чтобы проголосовать. Сам я в этот день не работаю. Ни одни выборы не пропускаю. Это мое кредо. Я не отдаю свое право выбора, а пользуюсь им, — рассказал «Амурской правде» заведующий отделением реанимации новорожденных перинатального центра Алексей Ермаков.

Впервые в президентских выборах поучаствуют строители Амурского газоперерабатывающего завода, который станет самым крупным в России и мире по переработке газа. Для строителей-газовиков в вахтовом поселке организовали два временных участка. По предварительным данным, на ГПЗ проголосуют две-три тысячи человек.

Новый избирательный участок недавно открылся в наукограде Циолковский, в новом микрорайоне космического городка. 18 марта он примет строителей космодрома Восточный, сотрудников предприятий ракетно-космической отрасли и жителей города.

Всего в Приамурье в день голосования откроются 772 избирательных участка. 750 из них постоянные, остальные — временные, организованные в больницах, СИЗО и на вокзалах. Так, один из участков находится на железнодорожном вокзале поселка Ерофей Павлович. Он откроется в кабинете полиции в 6 часов утра и проработает до 20 часов вечера.

Бюллетени заполнят не только железнодорожники, но и пассажиры поездов, проходящих мимо. Последним придется успеть сделать свой выбор примерно за 20 минут — столько длится остановка поезда, сообщили в пресс-службе амурского избиркома.

Возрастная категория материалов: 18+