Фото: kto-chto-gde.ruФото: kto-chto-gde.ru

С прошлого года в муниципалитете активно наказывают граждан, реализующих контрафактную алкогольную продукцию. Для этого применяется новая статья административного кодекса. В ноябре-декабре 2017 года в Тамбовском районе за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции составили два административных протокола. В первом случае пришлось заплатить  15 тысяч рублей, во втором — 30 тысяч. Всего за два первых месяца года в Тамбовском районе составили еще 5 административных протоколов. В двух случаях суд уже назначил штрафы, документы еще по трем находятся на рассмотрении.

— Статья КоАП 14.17.1 относительно новая и мы все помним, что поначалу возникали трудности с составлением протоколов, с доказательной базой в суде. Сейчас радует, что система отрабатывается и есть конкретные решения — людей наказывают за продажу самогона, водки и спирта. Ведь это все и есть контрафакт, от которого люди не только травятся, но и умирают. И торгуют дешевым алкоголем неизвестного происхождения именно из дворов и домов, — отметил на прошедшем в районе совещании замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Сергей Левицкий .

По его словам, в Тамбовском районе хорошо отлажено взаимодействие администрации, контролирующих структур и полиции. Благодаря этому удалось выявить факты незаконной торговли и довести дела до реального наказания.  Совещание по вопросам оборота алкогольной продукции прошло в рамках работы «Открытого Правительства», сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+