• Фото: Дмитрий Тупиков

Заявление для участия в выборах не по месту прописки написали сотрудники 37 подрядных и субподрядных организаций, реализующих проект АГПЗ. Специально для них областной избирком организовал два избирательных участка на территории вахтового поселка. Глава Приамурья Александр Козлов также заранее написал заявление о смене места голосования, так как 18 марта у него была запланирована рабочая командировка на стройплощадку завода.

— Я приехал поддержать строителей и поблагодарить их за активную гражданскую позицию, —  сказал губернатор, заходя на избирательный участок, — это замечательно, что сегодня люди, работающие вдали от дома, могут, не покидая рабочего места реализовать свое конституционное право гражданина РФ.

В половине десятого, к моменту прихода Александра Козлова, на участке номер 2439 проголосовало около 90 человек, всего в списках избирателей числятся 1066 человек. География их проживания — от Калининграда до Владивостока.

По словам председателя УИК 2349 Натальи Савеллы, стройка газоперерабатывающего завода в выходные дни не останавливается, поэтому строители приходят голосовать небольшими группами в течение всего дня. Причем первые желающие выполнить свой гражданский долг пришли к самому открытию.

В кабинке для голосования глава региона пробыл всего пару секунд. Опустив заполненный бюллетень в урну, Александр Козлов поблагодарил членов участковой избирательной комиссии и объяснил, почему он выбрал АГПЗ для голосования. По его словам, газоперерабатывающий завод – это символ нового витка развития Амурской области.

— Сегодня россияне делают выбор. И от этого выбора зависит, кто поведет нашу страну вперед, — прокомментировал Александр Козлов, — Всего одно решение может круто изменить не просто жизнь человека, а изменить судьбу всего региона. Амурская область – пример этому. Сейчас потенциал нашего региона начинает раскрываться, появляются новые производства, многомиллиардные инвестиции, которые вкладываются в в развитие области. А богатый регион – это стабильные достойные зарплаты амурчанам. Это больше социальных выплат, это новое оборудование в больницы и школы. Растет качество образования. Открываются новые специальности в университетах и классы профобразования в школах. Хороший пример – это Свободный. Из глубоко депрессивного города он выходит на передовую. У него уже новый статус – город президентского внимания. В рамках комплексного социально-экономического плана развития в городе появится новое современное жилье, будут построены школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта, культуры и многое другое. И всё это благодаря всего одному решению, которое было принято президентом.

Вахтовый поселок для строителей АГПЗ, где были организованы избирательные участки, еще только строится. Его возводят из блочно-модульных зданий. Здесь уже есть общежития, столовые, медпункты, бани, гостиницы, прачечные и даже физкультурно-оздоровительные комплексы. Поселок будет рассчитан на 5 тысяч человек. Полностью сдать его в эксплуатацию планируют в июле 2018 года. Сам же Амурский газоперерабатывающий завод будет сдан в эксплуатацию в 2021 году. Он станет крупнейшим в России. На строительстве завода будет задействовано порядка 15 тысяч человек, количество рабочих мест на самом АГПЗ составит 3000 человек.