Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

— В день выборов президента мы решили воспользоваться возможностью, чтобы провести День здоровья. Избиратели могут бесплатно получить медицинские услуги на избирательных участках. Это сделано для того, чтобы выявить у жителей, которые в силу занятости не могут посещать медорганизации, возможные заболевание сахарным диабетом или повышенное артериально давление, — прокомментировала замминистра.

Обследования проводятся примерно на 450 избирательных участках. К 12 часам дня через руки медиков прошли более 36 тысяч человек. 

 По словам Евгении Жарновниковой, в Благовещенске восьми избирателям потребовалась помощь медиков. «Оказывалась неотложная помощь и даже вызывалась скорая для купирования гипертонического криза. В основном это были пожилые люди, у которых повысилось артериальное давление. На это могло повлиять личное эмоциональное состояние, погода на улице»,  — рассказала она. 

Также на нескольких участках сегодня работают мобильные флюоростанции, в Плодопитомнике и Белогорье избирателей проверяют на кардиовизоре. А на 302 участке Благовещенска, который расположен в районе улицы Первомайской, принимает эндокринолог, который проводит скрининговое исследование щитовидной железы. Как объяснила Евгения Жарновникова, жители этого района редко посещают врачей, поэтому на участок решено было направить узкого специалиста.