Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

— С утра нам поступило две жалобы. Одна из них из Благовещенска: якобы два человека зашли в кабинку для голосования. Она не подтвердилась. Еще одно сообщение пришло из Прогресса. Неизвестные распространяли ложную информацию о том, что урна для голосования на избирательном участке не охвачена видеонаблюдением. Подобные провокационные «утки» гуляют по всей стране, — отметила молодой юрист.

Движение «За чистые выборы» в Приамурье действует с 2012 года. На выборы президента в этом году корпус направил 772 наблюдателя, еще 26 человек работают в мобильных группах ситуационного центра. Активная молодежь выезжает вместе с правоохранителями на жалобы.

— Мы уже принимали участие в выборах президента 2012 года, в выборах губернатора и депутатов разных уровней. Хочу отметить, что выборы в этом году проходят спокойнее и активнее. В них участвует много молодежи, — рассказала Светлана Тюкалова. — Я считаю, что каждый из нас должен принять главное решение в этом году — проголосовать за будущего президента. Сегодня мы выбираем путь, по которому в ближайшие годы будет идти государство.