Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

В частности, в Южно-Сахалинске к 18:00 по местному времени проголосовали 55 процентов избирателей. Явка избирателей в Якутии на 15:00 составила 51,7 процента.

На Чукотке и Камчатке, где избирательные участки уже закрылись, по данным на 18 часов, показатели явки составили 76,34 % и 63,86 % соответственно. Десять местных сел пришли на выборы в полном составе. Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев заявил, что высокая явка на востоке России задает высокую планку для всей страны.

Выборы президента на Чукотке

Выборы президента на Чукотке.

— По всем регионам Дальнего Востока можно говорить, что явка растет, и я думаю, что голосование по Дальнему Востоку превосходит все самые оптимистичные прогнозы. Люди на выборы пошли, гражданский долг и патриотические настроения — все это превращается в высокую явку, — цитирует политолога Лента.ру.

В Амурской области, по данным на 18 часов, явка составила 56,83 %. К середине дня в 14 муниципалитетах голоса на выборах президента отдали больше половины избирателей. Люди проявляли гражданскую позицию, несмотря на непогоду. Глава Белогорска Станислав Мелюков призвал горожан быть активнее.

— Я понимаю, что ветер мешает кому-то выйти из дома, но все-таки прошу вас до окончания голосования найти возможность прийти на избирательные участки и выразить свой гражданский долг. Я прошу руководителей предприятий, чьи работники еще находятся на рабочих местах, предоставить им возможность до окончания выборов президента сходить на избирательный участок и проголосовать, — публично обратился к горожанам Станислав Мелюков.