• Владимир Перевалов простоял в очереди около двух часов

— Участок, где я хотел проголосовать, находится на Пхукете, более чем в двух километрах от моего места проживания. Я приходил пешком утром и вечером. Каждый раз очередь не уменьшалась: впереди стояло около 600 человек. Во второй мой приход я решил дождаться во что бы то ни стало, простоял два часа! И ушел, — сетует амурчанин.

По словам Владимира, настойчивые россияне разных возрастов — и молодежь, и пенсионеры — упорно стояли в очереди. Всего в Таиланде были открыты три избирательных участка для россиян. Сотни туристов приезжали с других островов и материка, чтобы выразить гражданскую позицию. «Один из туроператоров организовал подвоз туристов к месту голосования. Пока я ждал, подошли не меньше 10-12 автобусов, каждый рассчитан на 48 человек», — отмечает  Владимир Перевалов. На Пхукете избирательный участок был организован на первом этаже отеля.

— Участок такой же, как в России. Только за общественным порядком следили несколько тайских полицейских. Было установлено 4 кабинки для тайного голосования и одна урна для бюллетеней. К вечеру она была забита под завязку, — описал обстановку благовещенец.

По данным Центризбиркома, в день российских выборов за рубежом были открыты избирательных участки в 150 странах мира. В их числе США, страны Европы, СНГ, а также курорты, популярные у амурчан — Вьетнам и Таиланд.