Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Без света остались 32 избирательных участка

В воскресенье Приамурье накрыл шторм — порывы ветра достигали 24 метров в секунду. Весь день МЧС, коммунальщики и энергетики боролись с последствиями стихии и старались не допустить срыва голосования. Как рассказал зампред областного правительства Алексей Венглинский, в регионе зафиксировали 47 случаев отключения света в 13 муниципальных образованиях. В том числе пострадали 32 избирательных участка.

Все службы в регионе были переведены в режим повышенной готовности. На дежурстве находились 1552 человека и 654 единицы техники. Там, где энергетики не могли быстро восстановить электроснабжение, участки для голосования подключали к резервным источникам питания. На это, по данным амурского МЧС, уходило около пяти минут, все комиссии заранее были обеспечены дизельными и бензиновыми генераторами. Как отметил глава избиркома Николай Неведомский, благодаря этому голосование не останавливалось ни на одном участке.

Шимановск голосовал лучше всех

Штормовой ветер не сказался и на явке избирателей. Уже к 10 утра свой голос на выборах президента отдали 72 993 человека — это 11,62%. К 15 часам дня в 14 муниципалитетах уже проголосовали более половины жителей. При этом в течение всего дня самые высокие показатели по явке отмечались в Шимановском районе: к 15:00 там проголосовали более 70% жителей. В 2012 году эта территория также была в лидерах.

— Земляки традиционно на выборы ходят хорошо, даже на местном уровне явка превышает 50-процентный порог, а что уже говорить о выборах президента! — рассказал председатель ТИК Шимановского района Олег Трушакин. — Наши участковые комиссии знают каждого избирателя в лицо. Так что нет ни одного человека, который бы не слышал о выборах.

По данным на 18:00, проголосовали уже 56,83% избирателей, для сравнения: в 2012 году на выборы к этому времени пришли почти на 2 процента меньше амурчан — 54,73%. Итоговая явка, которую озвучили после закрытия участков, достигла 62,15%.

— Думаю, рост явки, в частности, обеспечила беспрецедентная информационная кампания о предстоящих выборах, которая велась в последние три месяца. Информация шла по всем телеканалам и в печати, очень много баннеров было размещено на улицах, — прокомментировал член избирательной комиссии Владимир Андреев. 

Большинство амурчан поддержали президента

Подсчет голосов начался сразу после закрытия участков. Полностью все бюллетени были обработаны после 4 часов утра 19 марта. Большинство жителей Приамурья поддержали действующего главу государства Владимира Путина. За него проголосовали более 67% избирателей (на выборах 2012 года он набрал 62,84%). Максимальную поддержку президенту оказали в Тамбовском и Ромненском районах — более 75%. 

На втором месте — кандидат КПРФ Павел Грудинин, за него свой голос отдали 18,62 % жителей. Третье место у главы либерал-демократов Владимира Жириновского, он набирает 9,61 %. 1,12 процента избирателей проголосовали за Ксению Собчак, представляющую партию «Гражданская инициатива». Остальные кандидаты — Максим Сурайкин (Коммунисты России), Сергей Бабурин (Общенародный Союз), Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский («Яблоко») — набрали менее одного процента. 

— Это предварительные данные. Могут быть незначительные колебания в сотых процента, но в целом результат уже не изменится, — рассказал председатель региональной избирательной комиссии Николай Неведомский.


Картинка увеличивается по клику

МНЕНИЕ

Александр Козлов, губернатор Амурской области

— В области отмечена хорошая явка, и она выше, чем на прошлых президентских выборах. Сотни тысяч амурчан исполнили свой гражданский долг. А в 13 районах люди пришли на участки несмотря на непогоду. Хочу выразить глубокую благодарность всем амурчанам, которые пришли на избирательные участки и проголосовали. Выборы президента — это наш гражданский долг. Мы все вместе выбрали верховного главнокомандующего, гаранта Конституции, лидера, который будет представлять всю страну и каждого россиянина. Амурчане сказали «да» Владимиру Путину. Это вера в будущее. Это уверенность в завтрашнем дне. Спасибо!

Выборы прошли без серьезных нарушений

«В Амурской области выборы прошли честно, избирательная кампания велась достойно, штабы всех кандидатов соблюдали закон», — прокомментировал итоги выборов Александр Козлов.

По словам главы избиркома Николая Неведомского, в областную избирательную комиссию поступило семь жалоб, но серьезных среди нет. Также в шести городах Приамурья работали ситуационные центры, где принимали сообщения о нарушениях. Но звонки поступили только в Благовещенске — в первой половине дня были две жалобы на подвоз избирателей и незаконную агитацию. На место происшествия выезжали мобильные экипажи, но нарушений законодательства не выявили.

Кроме того, в регионе более 700 волонтеров регионального корпуса «За чистые выборы» работали наблюдателями на избирательных участках и в составе мобильных экипажей ситуационных центров. По словам председателя корпуса Светланы Тюкаловой, они также с серьезными нарушениями не сталкивались. «Было два заявления, но факты не подтвердились», — рассказала она.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания области:

— Выборы в Амурской области прошли открыто, четко и без какой-либо «чернухи». Голосование действительно получилось всенародным, об этом свидетельствуют высокая явка и тот процент голосов, который получил действующий президент Владимир Путин. Для нас, дальневосточников, это также означает, что реализация всех задач, направленных на приоритетное развитие региона, на привлечение инвестиций, формирование новых рабочих мест, будет продолжена. Нам предстоит воплощать в жизнь те моменты, которые Владимир Владимирович обозначил в своем послании Федеральному собранию.