Источник: life.ruИсточник: life.ru

547 тысяч рублей за конфету

Самую дорогую в мире конфету представили на днях на выставке шоколада в португальском Обидуше. Ее создал кондитер-шоколатье Даниэл Гомиш. Как сообщает Reuters, начинка десерта состоит из шафрановых нитей, белого трюфеля, ванили из Мадагаскара и покрыта съедобным золотом в 23 карата.

Попробовать сладость смогут далеко не все желающие — конфета выпущена ограниченной партией в 1 000 штук. Да и не многим она будет по карману. Каждая конфетка стоит 7 728 евро (547 тысяч рублей) — коробка каждой украшена 5 500 кристаллами Сваровски. Столь необычные сладости на выставке охраняли двое сотрудников в униформе.

Даниэл Гомиш рассказал, что он уже получил сертификат за самую дорогую в мире конфету от Книги рекордов Гиннесса. Ее представители официально зарегистрировали рекорд прямо на выставке. Конфеты отправятся всего в несколько стран мира к своим владельцам, имена которых принято не рассказывать. Есть данные, что несколько конфет приедет и в Россию, пишет liport.ru.

Предыдущий рекорд принадлежал конфете La Madeline au Truffe датского шоколатье Фрица Книпшилдта, которая стоила $250 за штуку.

Штраф за излишнее трудолюбие

41-летний Седрик Вевр из коммуны Люзиньи-сюр-Барс, Франция, был приговорён к штрафу в три тысячи евро за чрезмерную любовь к работе. Мужчина работал в собственной пекарне семь дней в неделю, чем нарушил трудовое законодательство, сообщает Daily Mail. По закону пекарня не может работать больше шести дней. Седрик утверждает, что такие требования мешают развитию малого бизнеса, и категорически отказывается выплачивать штраф.

 Позицию пекаря поддерживает и мэр коммуны Кристиан Бранл. В поддержку Седрика Вевра была создана петиция, которую подписали более 500 местных жителей. Тем не менее местные чиновники настаивают, что пекарь обязан выплатить штраф ради своего же блага. «Кто-то может думать, что мы штрафуем людей за усердие, но на самом деле это необходимо для защиты бизнеса», — говорят они.

Фермер выставил на продажу змею-циклопа-единорога

На ферме Тайри Джимерсона в Миссисипи, где он разводит сетчатых питонов, вылупилась змея-мутант. Мужчина стал свидетелем появления на свет пресмыкающегося и сразу заметил странный цвет новорожденного и пуповину на его шее, сообщает Daily Star.

У змеи глаза находились в одной глазнице, а вся морда была деформирована. После рождения она была очень слаба и не могла двигаться. Чтобы змея не мучилась, Тайри усыпил ее, после чего сфотографировал страшные мутации и положил тело в морозильник. Теперь Тайри планирует продать змею-циклопа за $750. Для этого он попросил жену, которая работает в похоронном агентстве, немного консервантов.

Музыкальный клип

«Мумий Тролль» — «Милота»

Закуска: капуста в кляре

Ингредиенты: 200 г муки, щепотка соли, 2 яйца, 240 мл светлого пива, 800 г брюссельской капусты, 1 маринованный огурчик, 1 ст. л. Каперсов, 1 ч. л. лимонного сока, 100 г майонеза, 100 г сметаны, 1 ст. л. рубленой зелени, масло для фритюра, соль, молотый черный перец.

Муку смешать с солью. Яйца взбить и соединить с пивом. Добавить муку с солью и перемешать венчиком. Оставить на 15 мин. Брюссельскую капусту почистить и затем поместить в широкий сотейник. Залить горячей водой так, чтобы она слегка покрыла капусту. Немного посолить, довести до кипения и бланшировать на маленьком огне в течение 2 мин. Откинуть на дуршлаг. Для соуса огурчик очень мелко нарезать. Перемешать с каперсами, лимонным соком, майонезом, сметаной и зеленью. Посолить и поперчить по вкусу. В большой емкости нагреть масло для фритюра. Каждый кочанчик брюссельской капусты окунуть в приготовленный ранее кляр и обжарить до золотистого цвета. Выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. На стол подать с соусом.

Источники: glavny.tv, news.mail.ru, life.ru, lisa.ru, youtube.com