Фото: miske.ltФото: miske.lt

Дирекция разослала по заказникам брошюру о заболеваниях кабанов, их лечении и профилактике. В первую очередь методичка предназначена для работников шести амурских территорий, где наблюдается высокая плотность диких свиней — Воскресеновского, Бирминского, Симоновского, Иверского и Харьковского заказников, а также Бурейского природного парка.

— Чем выше численность животных, тем больше риск распространения среди них заболеваний и возникновения различных эпизоотий, — пояснил руководитель дирекции Михаил Лесик. — Кроме того, с начала года в трех разных заказниках области были обнаружены три павших диких поросенка. Исследования показали, что молодые кабаны погибли от воспаления легких, вызванного метастронгилезом.

По словам Михаила Лесика, метастронгилез — паразитарное заболевание, поражающее бронхи и легкие животных. Взрослые кабаны в состоянии справиться с паразитом, но поросята и молодняк переносят метастронгилез плохо, быстро теряют вес и могут погибнуть.

— В первую очередь, конечно, нужна массовая дегельминтация молодняка. В ближайшее время необходимо будет провести дезинфекцию всех подкормочных площадок — очистить их от мусора, обработать негашеной известью и подсыпать свежий грунт, — рассказал главный охотовед.

Препараты от метастронгилеза кабанам уже начали подмешивать в комбикорм на подкормочных площадках. Однако есть опасение, что на всех диких свиней медикаментов не хватит. Поэтому дирекция обращается за помощью ко всем неравнодушным амурчанам, способным помочь с покупкой лекарства. Они могут позвонить по телефону 8 (4162) 20-14-16.

В брошюре описаны и другие заболевания, которым подвержены именно амурские кабаны. В случае с классической чумой свиней, вспышек которой в Приамурье в последние годы, к счастью, не фиксируется, лекарственную профилактику пока провести невозможно. Единственный в стране завод во Владимирской области, который выпускал пероральную порошковую вакцину от чумы, приостановил производство на неопределенный срок, сообщает пресс-служба дирекции.

Возрастная категория материалов: 18+