Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, одно из нежилых зданий начнут реконструировать под женскую консультацию. В планах капремонт инфекционного и травматологического отделений городской больницы.

— У нас есть потребность в строительстве и реконструкции этих объектов для улучшения уровня жизни в Свободном. Сделать это за счет регионального бюджета — задача неподъемная. Поэтому мы рассчитываем на средства из федерального бюджета, — пояснила министр экономического развития Приамурья Светлана Балова.

Намеченная на этот год сумма финансирования пока не озвучивается. Более детально о деньгах и объектах, которые попали в план, будут говорить в предстоящий четверг на совещании при губернаторе региона, сообщили АП в пресс-службе министерства экономического развития области.

Как отметила Светлана Балова, большинство из 17 объектов закончат строить и реконструировать уже к концу 2018 года. В список финансирования из казны РФ попали также Дом культуры имени Сергея Лазо и объекты свободненской коммунальной инфраструктуры (в том числе очистные и водопроводные сети). В общей сложности на строительство и реконструкцию в Свободном планируется привлечь 568 миллионов рублей.

В начале февраля амурский минэкономразвития направил в Минвостокразвития РФ комплексный план. Он обеспечит получение федеральных средств на строительство и реконструкцию социальных объектов области. В итоговый список попали три десятка различных объектов социальной инфраструктуры Свободного. Часть из них будет финансироваться в этом году, часть — в 2019—2020 годах — программа финансирования рассчитана на три года.

До этого за счет федерального финансирования в Благовещенске построили детскую клиническую больницу, хирургический корпус горбольницы и набережную реки Амур. В прошлом году под программу федеральных субсидий попала трасса Благовещенск — Свободный.

Возрастная категория материалов: 18+