Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Мы приглашаем всех друзей Тотального диктанта приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтороми рассказа, — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

К слову, белогорцы уже дважды писали диктант в рамках акции. В прошлом году знание русского языка, по данным пресс-службы местной мэрии, в городе проверили 46 человек.

Во время автопробега участники преодолеют 5 700 километров, сообщается на сайте проекта «Тотальный диктант».  Путь на автомобилях ГАЗ «Соболь» и «Газель NEXT» будет пролегать через Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и Владивосток. До финиша колонна рассчитывает добраться 4 апреля.

— Несколько автомобилей ГАЗ «Соболь» уже покоряли арктические просторы при аномально холодных температурах. Поэтому уверены, что «тотальное» путешествие на наших автомобилях пройдет комфортно и безопасно. Мы с радостью поддержали идею грамотного автопробега, потому что грамотность — важная составляющая деятельности нашей компании. Плюс ко всему с «Тотальным диктантом» мы земляки. А символ нашего родного города — соболь, — поделилась директор автоцентра ГАЗ «Сармат» Анна Ващенко.

В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта. Будут проведены открытые научно-популярные лекции о русском языке от главного редактора сайта «Грамота.ру» Владимира Пахомова и председателя Экспертного совета Тотального диктанта Натальи Кошкаревой.

Новшеством нынешнего года стала смена столицы проекта. 24 марта колонна автомобилей отъедет от Новосибирского государственного университета, открыв новую традицию путешествия из предыдущей столицы проекта в новую.

— Сезон 2017–2018 годов для «Тотального диктанта» стал переломным. Появилось важное нововведение в жизни проекта – выборы столицы. А автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой. Мы уверены, что наше «тотальное» путешествие станет традиционным и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а, возможно, и за рубежом, — прокомментировала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Владивосток выбрали столицей Тотального диктанта на традиционной конференции «Динамические процессы в современном русском языке». Поэтому 14 апреля в атриуме Дальневосточного федерального университета свой текст на диктанте прочитает писательница Гузель Яхина — автор нашумевшей книги «Зулейха открывает глаза». Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения Штаба проекта и Экспертного совета. Здесь диктант будет читать звездный диктатор. Кстати, в 2018 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Возрастная категория материалов: 18+