Александр Козлов отметил, что в рамках работы «Открытого правительства» на территории Ивановского района был поднят вопрос льготного лекарственного обеспечения детей из многодетных семей. По мнению главы региона, вероятно, подобные проблемы испытывают не только семьи в Ивановке. «Нужно выносить эту проблему и решать ее на региональном уровне», — сказал губернатор. 

По данным министерства социальной защиты населения, в регионе действует 21 управление соцзащиты населения, которые заключают контракты на предоставление льготы на лекарства с аптеками. В них дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на получение бесплатных лекарств по рецептам врачей на сумму более 4,5 тысячи рублей в год. За 2017 год этим правом воспользовались 9 724 ребенка на сумму почти 28,5 миллиона рублей.

Кроме того, бесплатные лекарства по рецептам амурчане получают и по линии амурского минздрава. В прошлом году году 5 856 детей первых трех лет жизни получили лекарства по 24 048 рецептам, сообщает пресс-служба областного правительства. По линии регионального минздрава также существуют меры поддержки, в рамках которых отдельные категории амурчан имеют право получать бесплатные лекарства по рецепту врача. За два месяца текущего года 1 809 детей до трех лет получили медикаменты по 5 382 рецептам. 

«С выделением денег из областного бюджета количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, уменьшилось в 9 раз. В настоящее время выписка рецептов возросла в два раза», — подчеркнул министр здравоохранения Андрей Субботин. 

Проблемным моментом в обеспечении лекарствами является отсутствие достаточного количества аптек, имеющих право реализовывать рецептурные лекарства. 

— Проблемы с отсутствием аптек в малых населенных пунктах беспокоят людей. Нужно выработать механизмы решения, договариваться и устранять проблему, чтобы у людей была возможность без труда получить медикаменты. К 1 апреля министерства должны представить свои предложения, как будут устраняться вопросы с доступностью лекарств, — подытожил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+