Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Почта России» несет в Приамурье большую социальную нагрузку. В регионе 73 процента отделений «Почты России» работают в сельской местности, большинство из которых — в поселках с населением меньше 500 человек. При этом около 40 % социальных выплат амурчане получают через «Почту России». В оснащении почтальонов есть мобильно-кассовые терминалы, через которые жители отдаленных сел могут оплатить ЖКУ и банковские кредиты. За 2017 год с помощью этих мобильных терминалов перечислили 123 миллиона рублей. Александр Козлов рекомендовал «Почте России» активнее развивать это направление, расширяя список партнеров. Это даст возможность сельчанам оплачивать безналично как можно больше услуг. Со своей стороны правительство региона гарантировало поддержку.

Обсудили на встрече и вопросы, которые подняли во время районных командировок амурских чиновников в рамках работы проекта «Открытое правительство». В первую очередь, жителей беспокоит неудовлетворительное состояние зданий, в которых находятся почтовые отделения, сообщает пресс-служба амурского правительства. По информации почтовиков, денег на это направление выделяется недостаточно. Александр Козлов сделал предложение, которое поможет отремонтировать и благоустроить те отделения, которые находится в муниципальных зданиях.

«Я готов дать поручение, чтобы вас на местах освободили от арендной платы — при условии, что сэкономленные средства пойдут именно на ремонт», — пояснил губернатор. Предложение представителям «Почты России» понравилось, стороны намерены его проработать.

Также глава области поднял вопрос о временно закрытых отделениях связи в отдельных поселках — это происходит из-за отсутствия рабочих рук или на время отпуска. «Амурчане не должны оставаться без услуг, порой жизненно важных, которые в некоторых поселках оказывают только ваши отделения», — подчеркнул Александр Козлов. Представители «Почты России» для решения проблемы готовы организовать выездную работу специалистов. Сотрудники будут приезжать в поселки по четко установленному графику и оказывать все необходимые услуги. Виталий Смирнов отметил, что предприятие разрабатывает комплекс мероприятий для решения подобных задач. Это организация работы выездных бригад в формате передвижного отделения почтовой связи, что позволит соблюдать четкий график оказания почтовых услуг и предоставлять их качественно и в полном объеме.

— Сегодня Почта России меняет свой облик, предоставляя жителям Амурской области современные почтовые услуги. Мы благодарим правительство области за готовность сотрудничества в развитии новых проектов, направленных на расширение сети почтовой связи и повышение качества работы почтовой отрасли, — отметил Виталий Смирнов.

Возрастная категория материалов: 18+