Фото: ruwest.ruФото: ruwest.ru

С 1 мая минимальный размер оплаты труда в России будет приравнен к прожиточному минимуму и повысится с 9 489 рублей до 11 163. Соответственно на региональные бюджеты лягут дополнительные траты по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы. Причем в Амурской области сумма МРОТ будет еще выше, так как при ее расчете учитываются районный коэффициент и надбавки за работу в местности с особыми климатическими условиями. 

20 миллиардов дотаций, выделенных из резервного фонда правительства РФ, распределены между регионами. На Дальнем Востоке федеральную финансовую помощь получат все субъекты, кроме Сахалинской области. Приамурью выделяется 265 миллионов 375 тысяч рублей.

При этом наибольшую сумму получит Республика Саха (Якутия) — 536,8 миллиона рублей, наименьшую — Чукотский автономный округ (37,4 миллиона). В Приморский и Хабаровский края направят 316,2 миллиона и 292,2 миллиона рублей соответственно. Камчатский край может рассчитывать на 74 миллиона, Еврейская автономия — на 67 миллионов, а Магаданская область — на 60,5 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+