Фото: maxpark.comФото: maxpark.com

Паста с грибами и сливочным соусом

450 г шампиньонов, 3 зуб. чеснока, 2 ст. л. бальзамического уксуса, 1/4 ч. л. хлопьев чили, 1/4 ч. л. сушеного тимьяна, 320 г пенне ригате (в виде перьев), оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец. Для соуса: 125 мл овощного бульона или воды, 250 г сливок жирностью 33%, 1/4 стакана белого вина , 1 ст. л. горчицы с зернышками.

Нарежьте шампиньоны ломтиками, чеснок измельчите. Смешайте грибы с чесноком, влейте 2 ст. л. оливкового масла и бальзамический уксус, добавьте хлопья чили и сушеный тимьян, посолите и перемешайте. Оставьте на 30—60 мин. Нагрейте сковороду с 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте грибы и жарьте 8—10 мин., помешивая, пока грибы не станут румяными, а жидкость из сковороды полностью не выпарится. Влейте белое вино и перемешайте, готовьте 2—3 мин., затем влейте бульон и добавьте горчицу, доведите до кипения и готовьте 3 мин. Добавьте сливки и подогрейте, но не кипятите. Приправьте соус солью, если нужно. Снимите с огня. Отварите пасту согласно инструкции на упаковке. Переложите горячую пасту в горячий соус и прогрейте вместе 1 мин. Разложите по тарелкам и сразу же подавайте к столу.

Паста с баклажанами

500 г фузилли ( в форме спирали), 2 больших баклажана, 4 зуб. чеснока, 1 веточка розмарина, 3 веточки тимьяна, 100 г сливочного масла, соль, свежемолотый черный перец, оливковое масло.

Баклажаны наколите вилкой, запеките в разогретой до 180  град. духовке, 30 мин. Очистите от кожуры и нарежьте продолговатыми кусочками. У розмарина и тимьяна удалите стебли. Измельчите чеснок. В сковороде на очень слабом огне растопите масло, положите чеснок и травы, посолите, готовьте, часто помешивая, 5 мин. Добавьте баклажаны, снимите с огня, посолите и поперчите. Пасту отварите согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг. Смешайте с баклажанами и немедленно подавайте.

Паста с колбасками и пряными травами

200 г феттуччине или паппарделле (плоская широкая лапша), 100 г охотничьих колбасок, 70 г бекона, 1 банка оливок или маслин, 3 зуб. чеснока, 200 г помидоров черри, по 2 веточки розмарина и тимьяна, оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец, пармезан.

Чеснок измельчите, помидоры черри разрежьте пополам. Маслины раздавите плоскостью лезвия ножа, удалите косточки, мякоть крупно нарежьте. Снимите листочки розмарина и тимьяна с веточек, мелко порубите. Колбаски нарежьте кружочками толщиной 1,5 см, бекон — тонкими полосками. Нагрейте большую сковороду, положите бекон, обжаривайте, пока не вытопится большая часть жира. Слейте почти весь жир, оставив примерно 1,5 ст. л. в сковороде. Положите колбаски, чеснок, травы и черри. Влейте 150 мл воды от пасты, доведите до кипения, готовьте, пока большая часть жидкости не выкипит. Положите маслины, поперчите, снимите с огня, влейте 3 ст. л. оливкового масла. Отварите пасту согласно инструкции на упаковке. Готовую пасту откиньте на дуршлаг, положите в сковороду с соусом, перемешайте и подавайте, при желании посыпав тертым пармезаном.

Паста с чечевицей

350 г пасты диталини (короткие макароны в форме маленьких трубочек), 200 г чечевицы, 80 г бекона, 100 г протертых помидоров, 1 морковь, 1 луковица, 2 черешка сельдерея, 1 л овощного бульона или воды, 1 зуб. чеснока, по веточке розмарина и тимьяна, 1/2 ч. л. хлопьев чили, оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец, тертый пармезан.

Это отличное блюдо для сытного обеда, первое и второе в одной тарелке. Не удивляйтесь соседству пасты и чечевицы, для Италии оно привычно. Нарежьте кубиками лук, чеснок, сельдерей и морковь. Бекон нарежьте небольшими кусочками. Разогрейте масло и обжарьте бекон, 5 мин. Затем добавьте овощи и жарьте до мягкости, 7 мин. Добавьте в кастрюлю чечевицу, помидоры, хлопья чили, розмарин и тимьян, влейте бульон и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите чечевицу около 40 мин., до готовности. В конце посолите и поперчите. Удалите веточки розмарина и тимьяна. Снова доведите до кипения чечевицу, добавьте пасту (если нужно, подлейте немного бульона) и варите около 10 мин. Добавьте пармезан, перемешайте и сразу же подавайте к столу.

Паста-салат с консервированным тунцом

330 г пасты фузилли (маленькие спиральки), 1 луковица, 200 г томатов черри, сок лимона, 50 мл овощного бульона, 5 ст. л. оливкового масла, соль, свежемолотый черный перец, 2 горсти руколы, 12 листиков базилика, 360 г консервированного тунца.

Сварите пасту в кипящей подсоленной воде согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг. Нарежьте в большую салатницу лук и помидоры. Поместите туда приготовленную пасту. Смешайте лимонный сок, овощной бульон и масло, приправьте солью и перцем. Полейте салат. Дайте постоять около 10 минут, затем добавьте руколу, базилик и тунец. Приправьте солью и перцем.



 

Любимый рецепт Софи Лорен, которая ела пасту ежедневно и считала, что своей стройностью она обязана именно ей. 100 г листочков зеленого базилика, 100 г оливкового масла, 1 ст. ложка кедровых орешков и 2—3 ст. ложки тертого пармезана. Соль и перец по вкусу, чеснок — по желанию. Все это измельчается в блендере и подается вместе с пастой.


 

Паста «Болоньезе»

500 г тальятелле (плоская длинная лапша), 200 г фарша из говядины, 150 г сыровяленой ветчины, 1 большая луковица, 1 большая морковка, 1 красный сладкий перец, 4 черешка сельдерея, 3 зуб. чеснока, 1 стакан сухого красного вина, 1/2 ст. л. муки, 1 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. сливочного масла, по 1/2 ст. л. сушеного майорана, тимьяна и базилика, щепотка мускатного ореха, соль, свежемолотый черный перец, пучок петрушки, 2 мясистых больших помидора.

Разогрейте оливковое масло в сковороде, добавьте фарш и, непрерывно разбивая его на части вилкой, обжаривайте на среднем огне до коричневого цвета, 5 мин. Шумовкой переложите его на тарелку и отставьте. Овощи нарежьте очень мелкими кубиками. В сотейнике с толстым дном растопите сливочное масло и добавьте туда овощи. Тушите на медленном огне, помешивая, до мягкости, 10—15 мин. Добавьте нарезанную тонкими полосками ветчину и измельченный чеснок. Присыпьте мукой, размешайте и готовьте еще 5 мин. Добавьте в овощи мясной фарш вместе с мускатным орехом, солью, перцем, сушеными травами, помидорами (вместе с соком), вином и 1/4 стакана воды. На сильном огне доведите до кипения, убавьте огонь до маленького и тушите, частично прикрыв крышкой и время от времени помешивая, 1 ч. Затем добавьте мелко нарезанную петрушку, перемешайте и снимите с огня. Подавайте с тальятелле, сваренными согласно инструкции на упаковке. Этот соус хранится в холодильнике 2—3 дня и отлично замораживается.

Шоколадная паста «Карбонара»  

Для пасты: 1 стакан муки, 5 ст. л. какао-порошка (без сахара), 2 яйца, 2 желтка, 1 ст. л. оливкового масла. Для соуса: 500 мл сливок жирностью 22%, 6 желтков, 100 г пармезана, 3 ст. л. сахара, щепотка мускатного ореха, 100 г сыровяленой ветчины, свежемолотый черный перец.

Просейте в миску муку и какао, сделайте в середине углубление и разбейте в него яйца, добавьте желтки и масло. Разбалтывайте яйца вилкой, захватывая немного муки, добавьте 4 ст. л. воды и продолжайте размешивать круговыми движениями. Вымесите тесто руками (на это уйдет минут 10). Положите его в миску, накройте сырым полотенцем и поставьте в прохладное место на 30 мин. Для соуса натрите пармезан, смешайте его со взбитыми с сахаром и мускатом 2 желтками. Доведите до кипения сливки в сотейнике с толстым дном, введите туда яично-сырную смесь, все время помешивая венчиком. Варите на минимальном огне, не переставая помешивать, 1 мин. Снимите с огня, держите теплым. Раскатайте тесто, нарежьте на полоски шириной 1 см. Варите пасту 2—3 мин. в кипящей подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг, разложите по подогретым тарелкам, полейте горячим соусом, посыпьте перцем и нарезанной полосками ветчиной, сверху уложите по 1 сырому желтку. Подавайте немедленно.

Паста с зеленым горошком и ветчиной

400 г пасты фарфалле (в виде бантиков), 200 г ветчины, 1 луковица, 400 г замороженного зеленого горошка, 250 г сметаны, 50 г сливочного масла, приправа для спагетти, соль. 

Лук очистить, нашинковать. Сливочное масло растопить в сотейнике, положить лук, обжарить его до золотистого цвета. Добавить зеленый горошек. Готовить 10 мин. Ветчину нарезать небольшими кубиками, добавить к горошку. Готовить на среднем огне еще 5 мин. Влить в соус сметану и уваривать 10 мин., пока не загустеет. Пасту отварить в подсоленном кипятке почти до готовности, откинуть на дуршлаг, переложить в соус. Добавить приправу, все перемешать, прогреть 1 мин. Сразу же подавать на стол.

Паста «Карбонара»

200 г спагетти, 200 г грудинки или бекона, 100 г выдержанного твердого сыра, 50 мл сливок (жирность 20% и больше), 2 желтка, пучок петрушки, соль, свежемолотый черный перец.

Нарежьте грудинку тонкими продолговатыми брусочками. Слегка поджарьте на самом слабом огне. Если используете бекон, то добавлять масло в сковороду не нужно. Когда слегка подрумянится, добавьте нарезанную зелень и перемешайте. Снимите сковороду с огня и оставьте остывать на плите. Для соуса отделите желтки от белков и слегка взбейте их с помощью венчика. Постепенно влейте сливки. Слегка посолите, добавьте щепотку черного перца и натертый на крупной терке твердый сыр. Аккуратно перемешайте венчиком. Соус практически готов. Осталось соединить его со спагетти, чтобы он дошел до готовности. В последнюю очередь отварите спагетти по рекомендациям, указанным на упаковке. Откиньте на дуршлаг и снова переложите в кастрюлю. (Не пытайтесь приготовить спагетти заранее. Они обязательно должны быть горячими.) Добавьте к спагетти поджаренную грудинку и слегка перемешайте. Для этого можно использовать две вилки. Затем быстро влейте подготовленный соус и интенсивно перемешайте спагетти. В течение нескольких секунд желтки загустеют, а сыр расплавится, обволакивая пасту нежным сливочным соусом. Сразу же подавайте пасту к столу, не давая ей остыть.

Возрастная категория материалов: 18+