Фото: animalzoom.ruФото: animalzoom.ru

По данным ведомства, постепенно начинают просыпаться и выходить из нор и берлог медведи и барсуки. А мигрирующая группировка косули уже закончила передвижения и обосновалась на летних местах отела.

— В связи с возвращением перелетных птиц в управлении по охране животного мира области усиливаются мероприятия по охране, запланированы дополнительные рейды. Кроме того, идет сбор информации из районов о появлении птиц, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Чуть позже начнутся учеты водоплавающей птицы, а также медведя и барсука, пересчитать которых в зимнее время было невозможно. Этих животных охотоведы считают при выходе из берлог, а также по следам в грязи и на песке.

Между тем численность барсука в регионе, в последние годы остается стабильной. В прошлом году их насчитали 3 494 особи. Медведей в Приамурье гораздо больше. По данным прошлогодней переписи, их было 10 496, и сокращения количества медведей в текущем году специалисты не прогнозируют. При этом численность косолапых не превышает максимально допустимую.

Возрастная категория материалов: 18+