• Источник: bbc.com
  • Фото: the-village.ru

Жюри конкурса Sony World Photography Awards определило лучшие фотографии «Открытого конкурса» 2018 года. Мануэль Арменис стал победителем в категории «Уличная фотография», сообщает bbc.com. На его фото «Старые друзья»  —  женщина и собачка. Автор снимка говорит: «Изображенная на фото старушка, несмотря на груз лет, выглядит необыкновенно элегантной. Всегда со вкусом и ярко одетая, в хорошем настроении, с улыбкой, она никогда не жалуется, несмотря на то, что каждый день для нее — нелегкое испытание. И она никогда не расстается со своим лучшим другом — маленькой собачкой».

Путин на обед

Путин — не только наш новый президент, но еще и канадское блюдо быстрого питания, появившееся в Квебеке в 1950-х годах и быстро закрепившееся как национальный фастфуд. В общем-то, это просто большая порция картошки фри, щедро посыпанная сыром, но особенным ее делает то, что к этому всему добавляется еще и подлива. «Путин» (фр. Poutine) картошку назвали не в честь политика, а от региональной особенности слова «пудинг». В Москве это блюдо часто вызывает массу недоумения, хотя в прошлом году на Дербеневской набережной заработал фуд-трак Poutinerie Russe, специализирующийся именно на картошке «Путин». Ближе к лету точка общепита вновь откроется.

5 книг, которые мы читаем в марте

Esquire рассказывает о наиболее любопытных книгах первого весеннего месяца.

1. Бьерн Берге — «Исчезнувшие страны»

В период с 1840 по 1970 год в Европе, Африке, Северной и Южной Америке появились и исчезли более полусотни государств. Некоторые из них просуществовали всего несколько недель, другие продержались дольше полувека. Сегодня все, что от них осталось, — это почтовые марки, рассматривая которые норвежский архитектор и филателист Бьерн Берге обнаруживает богатое наследие исчезнувших стран: их культуру, искусство, быт и даже кулинарные предпочтения.

2. Ансельм Ленц, Альваро Родриго Пинья Отей — «Конец воздержанию!»

Владельцы реально существующего гамбургского бара «Голем» выпустили сборник об истории алкоголя, праздной жизни европейской богемы и обо всем, что с ней связано. В культурологических эссе и мизантропических памфлетах авторы рассказывают о том, как некачественный джин выкосил население Лондона в XVIII веке, почему своими лучшими идеями Ги Дебор обязан вину, а также множество других увлекательных историй.

3. Роберт Ирвин — «Чудесам нет конца»

Британский арабист Роберт Ирвин известен своими историческими романами, в которых переплетаются постмодернизм и конспирология. В своей новой книге он рассказывает о средневековой Англии времен войны Алой и Белой розы. В центре событий — юный лорд Энтони Вудвилл, посредственный полководец и неважный дипломат. В погоне за славой он попадает в неприятности и обращается за помощью к алхимику Рипли. О Вудвилле начинают слагать песни менестрели, к нему проникаются уважением короли, однако его настоящие проблемы только начинаются.

4. Джордж Сондерс — «Линкольн в бардо»

Сын Авраама Линкольна умирает от тифа и попадает в некое подобие чистилища, бардо — промежуточное состояние между жизнью и смертью. Здесь царят макабрический юмор и плач по утраченному: компанию мальчику составляют разговорчивые призраки, тщетно стремящиеся покинуть мучительное ничто. В прошлом году дебютный роман американского эссеиста Джорджа Сондерса получил Букеровскую премию, а в марте наконец выходит на русском языке. В этом номере его рассказ «День матери» впервые публикуется на русском.

5. Энн Тайлер — «Удочеряя Америку»

Две семьи — коренные американцы и потомки иранских иммигрантов — удочеряют корейских девочек

и в ожидании прибытия детей случайно встречаются в аэропорту. Это знакомство становится началом долгой дружбы, на примере которой пулитцеровский лауреат Энн Тайлер показывает, что значит быть американцем, когда твои корни — на другой стороне Атлантики.

Радуга вошла в Книгу рекордов Гиннесса

Радуга в небе над Тайбэем в Тайване попала в Книгу рекордов Гиннесса. Она не исчезала в течение почти 9 (!) часов, тогда как средняя продолжительность радуг в мире обычно не превышает одного часа.

Событие произошло 30 ноября 2017 года в 06:57. После того как радуга, появившаяся над Университетом китайской культуры, преодолела 6-часовой рубеж, весь кампус с трепетом смотрел на часы, ожидая рекорда, в котором уже не было сомнения. Исчезла радуга лишь в 15:55. После этого преподаватели и студенты подали заявку на включение явления в Книгу рекордов Гиннесса, и она была одобрена. Не исключено, что на такую продолжительность радуги повлияло местоположение университета.

Ранее самой продолжительной считалась радуга, замеченная 14 марта 1994 года над Уэтерби в Йоркшире — она сияла 6 часов, пишет meteovesti.ru.

Оменташен (Пурим-печенье)

Ингредиенты: сливочное масло — 200 г, сахар — 80 г, мука — 250 г, яйцо — 1 шт., разрыхлитель теста (или сода) — 4 г, ванилин, соль — 1 г, апельсиновый сок — 60 мл, мак (или другая начинка, например варенье) — 300 г.

Размягчите масло до комнатной температуры, чтобы его можно было взбить миксером. Всыпьте в мягкое масло сахар, а для аромата добавьте ваниль. Взбейте масляный крем, потом добавьте в него яйцо, это сделает тесто более рассыпчатым. Добавьте апельсиновый сок. Взбейте все до однородности.

Нагрейте духовку до 180 градусов. Посыпьте стол мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 3—5 миллиметров и вырежьте из него круги диаметром 7,5 сантиметра. В середину каждого круга положите по 1–2 столовые ложки начинки, затем защипите края теста так, чтобы получился пирожок треугольной формы. В середине пирожка должно быть видно начинку. Выложите пирожки на противень и пеките минут 15 или до тех пор, пока они не станут бледно-золотистого цвета.

На стол подавайте теплыми или холодными. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

*Оменташен — треугольное печенье, которое пекут на Пурим — праздник, связанный с историей Эстер, Мордехая и Амана. Готовят «уши Амана» (другое название этого угощения) с разнообразными сладкими начинками.

Музыкальный клип

Леонид Агутин — «Две Минуты Жизни»

 

Источники: bbc.com, the-village.ru, esquire.ru, ok.ru, youtube.com