Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Если семья, родившая первенца с начала года, обратится за назначением выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то ей будут восстановлены выплаты за все предыдущие месяцы. Если же родители обратятся позже шести месяцев, то выплата будет производиться с момента подачи заявления, — подчеркнула замминистра социальной защиты населения области Ирина Пирог.

В числе получателей пособия — амурчане, с доходом на одного члена семьи ниже 18 276 рублей, то есть полуторакратного размера прожиточного минимума за второй квартал 2017 года в нашем регионе. Допустим, в семье из четырех человек общий доход не должен превышать 73 104 рубля. 

Пособие назначается в течение месяца со дня приема заявления и документов от семьи. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года. В Амурской области это 11 тысяч 979 рублей. Пособие назначается на один год. Затем его можно продлить, но не более чем до достижения ребенком 1,5 лет.

При рождении второго ребенка закон предусматривает выплаты из средств материнского капитала в том же размере. Если в семье родилась двойня, то за выплатами на первого малыша нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства семьи, а на второго — в пенсионный фонд, сообщили в региональном минсоцзащиты.

Возрастная категория материалов: 18+