Фото: Yuga.ruФото: Yuga.ru

Наиболее активными стали участники из Москвы, Краснодарского края и Амурской области, информирует Русское географическое общество. Жители региона подали на соискание премии 21 проект. Заявки поступили из Благовещенска, Шимановска, Тынды, Свободного и других городов. С проектами можно будет ознакомиться 1 апреля на официальном сайте премии.

Кроме россиян за награду будут бороться участники из Австралии, Великобритании, Италии, Швеции, ЮАР, Японии и других стран.

Среди самых популярных номинаций конкурса: «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Просвещение» и «Фоторабота». В настоящее время экспертный совет продолжает изучать проекты. Окончательный список финалистов будет утвержден на заседании, которое пройдет в московской штаб-квартире Русского географического общества. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра будут вручены победителям на торжественной церемонии, которая состоится в мае в Краснодаре.

Национальная премия в области географии и экологии «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия страны. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Возрастная категория материалов: 18+