• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Хабаровчанин Александр стал дальнобойщиком шесть лет назад. Уже через год начал записывать и монтировать небольшие фильмы о своих поездках. Свои ролики мужчина размещает на YouTube-канале «Craft-Дальнобой». У его блога больше 10 тысяч подписчиков, а некоторые видео просмотрело больше 100 тысяч пользователей.

На Сахалин по работе мужчина приезжает до двух раз в месяц. По его словам, больной темой для него являются сахалинские дороги. «Они оставляют желать лучшего», — комментирует Александр. Между тем, по мнению мужчины, они не хуже приморских или хабаровских, рассказывает сахалинская телекомпания АСТВ. А лучше остальных, считает он, дороги в Амурской области.

— Дороги не соответствуют тем поборам, которыми нас обложило государство: транспортный налог, акциз в топливе и резине, с 2015 года система «Платон», налог как ИП, отчисления в ПФР. В год одних налогов, выплат и акцизов я плачу более двух миллионов государству, — говорит мужчина.

Вместе с тем отношение водителей друг к другу на дорогах лучше, чем в центральной части страны, говорит видеоблогер на колесах.

— Наши дальневосточные водители редко проедут мимо стоящего у обочины на «аварийках» автомобиля. Бывало, стою со стороны проезжей части и меняю проколотое колесо, так наши водители притормаживают и при этом уходят на встречную полосу, а западники — так мы называем водителей с запада — мало того что скорость не сбрасывают, так еще и не пытаются объехать. Меня так пару раз чуть не сбили, — рассказал автор блога.