Фото: Архив АПФото: Архив АП

За два первых месяца прошлого года застройщики и сами жители возвели более 5 852 жилых «квадратов», что в свою очередь составило лишь 39,3 процента к уровню 2016-го. 

Основную долю нового жилья в этом году построили амурчане, а не региональные застройщики:  населением сдано 74,3 % от общего объема. Год назад амурчане построили 20,3 % от  всей жилой площади. 

В целом же объем всех строительных работ в Приамурье  с начала года оценивается в 15,9 миллиарда рублей, что выше на 61 %. Как отмечают в ведомстве, показатель рассчитан в соответствии с новой методологией Росстата (в качестве сопоставимых цен принимаются среднегодовые цены предыдущего года). Тем не менее обследование деловой активности участников рынка  показало, что  индекс предпринимательской уверенности в строительстве снизился. Информация об этом сдержится в докладе социально-экономического положения области за январь-февраль 2018 года.  Средний уровень загрузки производственных мощностей строительных компаний Приамурья в I квартале составил 60 % против 64 % в аналогичный период 2017-го.

Основными факторами, сдерживающими деятельность стройорганизаций области, по-прежнему остаются высокий уровень налогов (на это указали 44 % руководителей), недостаток заказов на работы (31 %), нехватка квалифицированных рабочих и изношенность строительных машин и техники (по 29 %), неплатежеспособность заказчиков (22 %). Также мешают работе недостаток финансирования (18 %), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (12 %) и  конкуренция со стороны других строительных фирм (4 %).

Возрастная категория материалов: 18+