Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Грядущий рост цен торговцы объясняют тем, что вербы в окрестностях Благовещенска становится меньше. Однако садоводы и селекционеры с мнением о дефиците этого кустарника не согласны.

По словам кандидата сельскохозяйственных наук Павла Жирнова, вербы вблизи амурской столицы очень много. Ежегодный ритуал по срезанию веток не наносит кустарнику ущерба. Верба обладает высокой регенерирующей способностью, отмечает специалист. Павел Жирнов обратил внимание на то, что в этом году из-за ранней Пасхи верба не успела распуститься.

— По моим наблюдениям, пока распустилось только 5 процентов, в основном на верхушках сопок. В низинах распускаться верба и не думает, потому что еще холодно. У нас обычно пользуется популярностью краснотал — верба с красными веточками и крупными пуховками. Она очень теплолюбивая, — говорит эксперт.

Намеки продавцов о дефиците садоводы и селекционеры объясняют, скорее, недостатком распустившейся вербы в шаговой доступности, а карабкаться по холмам не каждому удобно.

Руководитель кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова говорит, что в Приамурье произрастает большое количество вербы разных видов. Вегетативный период у каждого вида свой, а потому распускается кустарник с апреля по май. «Веточки вербы можно срезать нераспустившимися и поместить в воду в тепло. К Вербному воскресенью они оттают и распустятся. Так поступают и некоторые продавцы вербы», — констатирует Анна Борисовна.

Реальный дефицит вербы был отмечен в 2014 году. Он был вызван наводнением, произошедшим годом раньше. Из-за стихии подступы к водоемам, где растет верба, оказались подтоплены. А в 2012-м растение стало жертвой частых лесных пожаров.

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье православные отмечают за неделю до праздника Великой Пасхи. В этот день жители Иерусалима встречали Спасителя с пальмовыми ветками, в России символом праздника стала верба. В этом году Вербное воскресенье выпадет на 1 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+