Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Тындинский районный суд вынес приговор двум бывшим чиновницам мэрии Тынды и одному местному жителю. Женщин 46 и 65 лет признали виновными в попытке провернуть аферу по программе переселения граждан из аварийного жилья.

По данным суда, в 2014 году чиновницы подделали ордер на квартиру в бараке и тем самым создали видимость фактического проживания в жилом помещении своего 44-летнего подельника. За оказанную «помощь» в приобретении нового жилья тындинец заплатил им больше 200 тысяч рублей. Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, сообщает прокуратура области.

Поскольку афера сорвалась, в отношении троих было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество...» (ч. 3 ст. 30 ч. 3, ст. 159 Уголовного кодекса РФ)

Первой чиновнице суд назначил условный срок в 3 года с испытательным сроком 4 года и штрафом 50 тысяч рублей. Вторая получила 2 года условно с испытательным сроком 2 года без штрафа. Житель Тынды был осужден на 3 года условно с испытательным сроком 3 года также без штрафа.

Возрастная категория материалов: 18+