Празднование Дня оленевода и охотника совпадает с временем возвращения эвенков из тайги. На протяжении всей зимы они пасли оленей, занимались охотой и рыбалкой. На праздник съезжаются не только представители северного народа. День оленевода давно полюбили русские, в гости к эвенкам приезжают их сородичи – орочоны из Китая.

Праздник в Усть-Нюкже и Усть-Уркиме начался с обряда «Улгани». По древнему эвенкийскому обычаю, чтобы предстать на празднике после дальней трудной дороги с чистой душой, без злых помыслов, необходимо совершить этот обряд — нужно встать перед огнем, поклониться и дать ему веточку хвои, затем пройти через деревянные врата «чичипкан» и привязать цветную ленту на священную лиственницу, чтобы задобрить духов.

Самое яркое и захватывающее зрелище на Дне оленевода и охотника — это гонки на оленьих упряжках и состязания в верховой езде. Участвовали в них не только взрослые (как мужчины, так и женщины), но и совсем юные «дети тайги». Победители определялись в разных возрастных категориях.

Конкурс на лучшую хозяйку чума также вызвал большой интерес. Женщины демонстрировали умение приготовить неповторимые по вкусу блюда национальной эвенкийской кухни, которые тут же можно было и отведать, показывали свое мастерство в выделывании оленьих шкур и изготовлении из них необходимых предметов быта и одежды.

B спортивных состязаниях с большим азартом принимала участие молодежь: прыжки через нарты (деревянные сани), метание маута (аркана для ловли оленя) — все это требовало большой сноровки и опыта.

B Усть-Нюкже в День оленевода и охотника завершилась шестая спартакиада Амурской области по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Севера. А накануне здесь состоялся конкурс семейных родовых общин на знание родного языка и самобытной культуры эвенкийского народа.

Внимание гостей привлекали выставки изделий декоративно-прикладного творчества, одежды и обуви: многообразие орнаментов, яркая праздничная вышивка, великолепная отделка из меха издревле отличали работы эвенкийских мастериц. Здесь же все желающие могли приобрести понравившуюся им вещь и порадовать ею себя или своих близких.

Возрастная категория материалов: 18+